www.madridiario.es
Sortija AÑOS 20-30 de platino con bordes grafilados, diamante talla oval antigua.
Ampliar
Sortija AÑOS 20-30 de platino con bordes grafilados, diamante talla oval antigua. (Foto: Fundación Montemadrid)

Así son las joyas Belle Époque de Subastas 1702 por las que se puede pujar

miércoles 25 de noviembre de 2020, 12:16h

Del 20 de noviembre al 9 de diciembre, Subastas 1702 invita a pujar por joyas exclusivas, de diseño y vintage a precios únicos.

Entre los lotes que se subastarán destacan piezas de finales del XIX y principios del XX, joyas de platino, oro y diamantes muy buscadas por los coleccionistas que reflejan el gusto y esplendor de su época.

Debido a la situación actual provocada por la COVID -19, la subasta no podrá ser presencial y se realizará a través del canal online. Las personas que adquieran piezas en subasta podrán recibirlas en su domicilio con todas las garantías de seguridad. Entre los lotes más disputados están las piezas antiguas, las de firma y los relojes tanto de acero como de oro. Ya puedes consultar el catálogo y pujar a través de la web https://subastas.montedepiedad.es

Lote 2240. Sortija AÑOS 20-30 de platino con bordes grafilados, diamante talla oval antigua de peso aproximado 1,35 ct con valores medios estimados de color: I-J y pureza Piqué; orlado por esmeraldas y piedras de color engastados a galería y cincuenta y dos diamantes talla 8/8 con peso total aproximado 1,04 ct. Varias piedras lascadas. Tatum 13. Precio de salida: 2.000 €.

Lote 2249. Pulsera rígida de oro, compuesta por roseta central con zafiro tallado en cabujón, peso aproximado 20 ct y rodeado por dieciocho brillantes talla antigua, sobre los laterales destacan setenta y seis brillantes talla antigua; cierre adornado con catorce diamantes talla brillante antigua y rosa, peso total aproximado de los diamantes 10,50 ct. Precio de salida 6.000 €.

Lote 2245. Pendientes segunda mitad siglo XIX en oro bajo en forma de roseta con dos diamantes centrales talla brillante antigua peso total aproximado 0,92 ct, características estimadas de color I-J y pureza Piqué, orlados por círculos concéntricos con cuarenta y ocho diamantes talla brillante antigua peso total aproximado 8 ct. Precio de salida 3.100 €.

2216. Collar Belle Époque de platino con colgante calado de oro y vistas de platino, adornado por veintiún diamantes tallas brillante antigua y rosa, peso total aproximado 0,35 ct, dos brillantes talla antigua, peso total aproximado 0,90 ct, características estimadas de color J-K y de pureza Piqué, acompañados por seis diamantes tallas brillante antigua y 8/8, peso total aproximado 0,12 ct. Precio de salida: 1000

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios