www.madridiario.es
La Subasta Extraordinaria de El Monte llega a sus últimos días con un 80% de las joyas pujadas
Ampliar
(Foto: Fundación Montemadrid)

viernes 04 de diciembre de 2020, 09:49h

Hasta el 9 de diciembre, El Monte Créditos celebra una Subasta Extraordinaria con piezas excepcionales de finales del XIX y principios del XX, joyas de platino, oro y diamantes muy buscadas por los coleccionistas que reflejan el gusto y esplendor de su época. Junto a estas, también se subastarán relojes, gemelos de caballero, pendientes, broches, pulseras y otras piezas de diseño y vintage a precios únicos como regalo original para esta Navidad. Más del 80% de los lotes están recibiendo ya pujas.

Las personas que pujen en esta subasta con fines solidarios estarán contribuyendo a hacer posibles los proyectos sociales y culturales de la Fundación Montemadrid, que este año está haciendo un especial esfuerzo por ayudar a quienes se han quedado atrás por los efectos de la pandemia.

Debido a la situación actual provocada por la COVID -19, la subasta no podrá ser presencial y se realizará a través del canal online. El mismo día 9 se resolverán las pujas y las personas que hayan pujado sabrán si su puja ha sido ganadora. Quienes tengan lotes adjudicados podrán recibirlos en su domicilio con todas las garantías de seguridad. Entre los lotes más disputados están las piezas antiguas, las de firma y los relojes tanto de acero como de oro. Ya puedes consultar el catálogo y pujar a través de la web https://subastas.montedepiedad.es.

@subastas1702

Lote 2240. Sortija AÑOS 20-30 de platino con bordes grafilados, diamante talla oval antigua de peso aproximado 1,35 ct con valores medios estimados de color: I-J y pureza Piqué; orlado por esmeraldas y piedras de color engastados a galería y cincuenta y dos diamantes talla 8/8 con peso total aproximado 1,04 ct. Varias piedras lascadas. Tatum 13. Precio de salida: 2.000 €.

Lote 2249. Pulsera rígida de oro, compuesta por roseta central con zafiro tallado en cabujón, peso aproximado 20 ct y rodeado por dieciocho brillantes talla antigua, sobre los laterales destacan setenta y seis brillantes talla antigua; cierre adornado con catorce diamantes talla brillante antigua y rosa, peso total aproximado de los diamantes 10,50 ct. Precio de salida 6.000 €.

Lote 2245. Pendientes segunda mitad siglo XIX en oro bajo en forma de roseta con dos diamantes centrales talla brillante antigua peso total aproximado 0,92 ct, características estimadas de color I-J y pureza Piqué, orlados por círculos concéntricos con cuarenta y ocho diamantes talla brillante antigua peso total aproximado 8 ct. Precio de salida 3.100 €.

2216. Collar Belle Époque de platino con colgante calado de oro y vistas de platino, adornado por veintiún diamantes tallas brillante antigua y rosa, peso total aproximado 0,35 ct, dos brillantes talla antigua, peso total aproximado 0,90 ct, características estimadas de color J-K y de pureza Piqué, acompañados por seis diamantes tallas brillante antigua y 8/8, peso total aproximado 0,12 ct. Precio de salida: 1000 €

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios