www.madridiario.es

Todos los premiados de la XXXI edición de los Premios Goya

sábado 04 de febrero de 2017, 23:54h
Estos son todos los ganadores de los Premios Goya 2017:

Mejor película
Tarde para la ira

Mejor dirección
José Antonio Bayona por Un monstruo viene a verme

Mejor dirección novel
Raúl Arévalo, por Tarde para la ira

Mejor actriz protagonista
Emma Suárez por Julieta

Mejor actor protagonista
Roberto Álamo por Que Dios nos perdone

Mejor actriz de reparto
Emma Suárez por La próxima piel

Mejor actor de reparto
Manolo Solo por Tarde para la ira

Mejor actriz revelación
Anna Castillo por El Olivo

Mejor actor revelación
Carlos Santos por El hombre de las mil caras

Mejor guión original
David Pulido y Raúl Arévalo por Tarde para la ira

Mejor guión adaptado
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por El hombre de las mil caras

Mejor película europea
Elle, de Paul Verhoeven

Mejor película iberoamericana
El ciudadano ilustre de Gastón Duprat y Mariano Cohn

Mejor película documental
Frágil equilibrio de Guillermo García López

Mejor película de animación
Psiconautas, los niños olvidados, de Alberto Vázquez y Pedro Rivero

Mejor música original
Fernando Velázquez por Un monstruo viene a verme

Mejor canción original
Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa

Mejor fotografía
Óscar Faura, por Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección de Producción
Sandra Hermida Muñiz por Un monstruo viene a verme

Mejor dirección artística
Eugenio Caballero por Un monstruo viene a verme

Mejores efectos especiales
Félix Bergés y Pau Costa por Un monstruo viene a verme

Mejor montaje
Bernat Vilaplana y Jaume Martí por Un monstruo viene a verme

Mejor sonido
Oriol Tarrago, Peter Glossop y Marc Orts por Un monstruo viene a verme

Mejor maquillaje y peluquería
David Martí y Marese Langan por Un monstruo viene a verme

Mejor diseño de vestuario
Paola Torres por 1898. Los últimos de Filipinas

Mejor cortometraje de ficción
Timecode, de Juanjo Giménez Peña, que podrá llevarse también el 20 días el Oscar

Mejor cortometraje documental
Cabezas Habladoras de Juan Vicente Córdoba

Mejor cortometraje de animación
Decorado de Alberto Vázquez

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Madridiario

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.