www.madridiario.es
Vuelven este sábado los Premios Forqué en homenaje a los héroes anónimos de la pandemia
Ampliar
(Foto: Premios Forqué)

Vuelven este sábado los Premios Forqué en homenaje a los héroes anónimos de la pandemia

viernes 15 de enero de 2021, 18:53h

A pesar de la ola de frío a la que ha dado paso la borrasca 'Filomena' y la alta incidencia acumulada por Covid-19 que presenta Madrid, los Premio Forqué se celebran este sábado con una gala presencial en el Palacio Municipal de IFEMA, con aforo restringido a 300 personas y con todas las medidas sanitarias requeridas.

Estos premios celebran este año su 26ª edición y la gala será un homenaje a todos los que han sufrido la crisis de la Covid-19 y al sector cultural, en particular al audiovisual, uno de los más castigados por la pandemia. Tal y como ha explicado la organización, estos galardones pretenden "mostrar su apoyo al castigado sector cultural, un espacio seguro y con escasa incidencia de brotes". Además, entienden que celebrar esta ceremonia supondrá "un respaldo a la presencialidad, con medidas de seguridad, de actos en teatros o salas de cine".

A raíz de la crisis sanitaria, la organización de los premios ha considerado también de forma excepcional que las películas no estrenadas en salas cinematográficas, pero sí en canales de televisión, plataformas o vídeo bajo demanda, participan en las candidaturas a los diferentes premios en su edición de 2020.

Por ello, este año los galardones han aumentado y se entregarán premios en 11 categorías, incluyendo tres nuevas dedicadas a la series para reconocer "la importancia creciente" de las series en el audiovisual: Mejor serie, Mejor Interpretación Masculina de Serie y Mejor Interpretación Femenina de Serie.

Los Premios Forqué se mantendrán en Madrid por segundo año consecutivo después de las experiencias itinerantes del año 2017 en Sevilla y 2018 y 2019 en Zaragoza. En esta edición, los presentadores de la gala serán Miguel Ángel Muñoz y Aitana Sánchez-Gijón y el espectáculo se iniciará con una actuación del cantante Pablo Alborán.

La ceremonia será retransmitida por La 1 de TVE a las 22:00 horas , además de la alfombra roja que se podrá seguir en directo a través del Canal 24 horas y la web de RTVE entre las 19:00 y las 21:30 horas.

Nominaciones

'Adú', de Salvador Calvo; 'Akelarre', de Pablo Agüero; 'La boda de Rosa', de Icíar Bollaín y 'Las niñas', de Pilar Palomero, competirán por el galardón al Mejor Largometraje de Ficción y/o Animación.

En el apartado cinematográfico, las candidatas a la Mejor Interpretación Femenina son: Andrea Fandos ('Las niñas'), Candela Peña ('La boda de Rosa'), Kiti Mánver ('El inconveniente') y Patricia López Arnáiz ('Ane').

Por su parte, a Mejor Interpretación Masculina optan: David Verdaguer ('Uno para todos'), Javier Cámara ('Sentimental'), Juan Diego Botto ('Los europeos') y Mario Casas ('No matarás').

En lo que respecta a series, en el apartado a Mejor serie, compiten 'Antidisturbios', de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña; 'La casa de papel', de Álex Pina; 'Patria', de Aitor Gabilondo; y 'Veneno' de Javier Ambrossi y Javier Calvo.

Las finalistas a Mejor Interpretación Femenina son: Ane Gabarain ('Patria'), Daniela Santiago ('Veneno'), Elena Irureta ('Patria') o Vicky Luengo ('Antidisturbios'). Como Mejor Interpretación Masculina compiten: Álex García ('Antidisturbios'), Hovik Keuchkerian ('Antidisturbios'), Javier Cámara ('Vamos Juan') y Raúl Arévalo ('Antidisturbios').

El Premio al Mejor Largometraje Documental tiene como finalistas a: 'Antonio Machado. Los días azules', de Laura Hojman; 'Cartas mojadas', de Paula Palacios; 'El año del descubrimiento', de Luis López Carrasco y 'El Drogas', de Natxo Leuza.

El Mejor Cortometraje saldrá de el grupo formado por 'A la cara', de Javier Marco; 'Yalla', de Carlo D'Ursi; y 'Yo', de Bego Aróstegui.

Cuatro son las producciones que aspiran este año a alzarse con el Premio al Cine y Educación en Valores: 'Adú', de Salvador Calvo; 'La boda de Rosa', de Icíar Bollaín; 'Las niñas', de Pilar Palomero; y 'Uno para todos', de David Ilundain.

Por último, las nominadas a Mejor Película Latinoamericana son: 'El agente topo', de Maite Alberdi (Chile y España); 'El olvido que seremos', de Fernando Trueba (Colombia); 'El robo del siglo', de Ariel Winograd (Argentina) y 'Nuevo orden', de Michel Franco (México).

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios