www.madridiario.es
Procesión de Semana Santa
Procesión de Semana Santa

La Semana Santa, paso a paso

Por MDO
viernes 27 de marzo de 2015, 08:00h
Las procesiones de Semana Santa son uno de los eventos más característicos de esta festividad. Recogemos todo el programa en esta agenda. 

 

 

PROCESIONES

Domingo 29 de marzo

NUESTRO PADRE JESÚS DEL AMOR (La borriquita)

16:30 horas

Itinerario: Parroquia de San Sebastián (calle Atocha, 39), calle San Sebastián, calle Atocha, calle Luis Vélez de Guevara, calle Magdalena, plaza de Tirso de Molina, calle Colegiata, plaza de Segovia Nueva, calle Tintoreros, plaza de Puerta Cerrada, calle Pasa, calle Conde de Miranda, plaza de San Miguel, calle Milaneses, calle Santiago, plaza de Santiago, Parroquia de Santiago, calle Santiago, plaza de Ramales, calle Amnistía, calle Espejo, calle Santiago, Costanilla de Santiago, calle Bonetillo, plaza Comandante las Morenas, calle Mayor, calle Cava de San Miguel, calle Cuchilleros, Puerta Cerrada, calle Cava Baja, calle Almendro, plaza del Humilladero, calle Cava Baja, calle San Bruno, calle Grafal, calle San Bruno, calle Toledo, calle Concepción Jerónima, calle Salvador, plaza de la Provincia, plaza de Santa Cruz, calle Bolsa, plaza de Jacinto Benavente, plaza del Ángel, calle San Sebastián, Parroquia de San Sebastián.

SANTÍSIMO CRISTO DE LA FE Y DEL PERDÓN (Los estudiantes)

19:00 horas

Itinerario: Basílica Pontificia de San Miguel (calle de San Justo, 4), calle San Justo, plaza del Cordón, calle Cordón, plaza de la Villa, calle Señores de Luzón, plaza de Santiago, plaza de Ramales, calle Lepanto, plaza de Oriente, calle Pavía, calle San Quintín, calle Arrieta, plaza de Isabel II, calle Independencia, calle Lazo, calle Unión, calle Conde de Lemos, calle Espejo, calle Santiago, calle Milaneses, plaza de San Miguel, plaza del Conde de Miranda, plaza del Conde de Barajas, calle Gómez de Mora, plaza de Puerta Cerrada, calle San Justo, Basílica Pontificia de San Miguel.

Miércoles 1 de abril

NUESTRO PADRE JESÚS DE LA SALUD (Los gitanos)

20:15 horas

Itinerario: Parroquia de Nuestra Señora del Carmen y San Luis Obispo (calle Carmen, 10), calle Salud, calle Carmen, Puerta del Sol, calle Correo, plaza de Pontejos, calle Paz, calle Bolsa, plaza de Jacinto Benavente, calle Atocha, Parroquia de Santa Cruz, plaza de Santa Cruz, plaza de la Provincia, calle Gerona, plaza Mayor, calle Sal, calle Postas, calle San Cristóbal, calle Mayor, Puerta del Sol, calle Preciados, calle Galdós, calle Carmen, calle Salud, Parroquia de Nuestra Señora del Carmen y San Luis Obispo.

Jueves 2 de abril

EL DIVINO CAUTIVO

19:00 horas

Itinerario: Colegio Calasancio (calle General Díaz Porlier, 58), calle José Ortega y Gasset, calle Juan Bravo, estación de penitencia en la parroquia del Pilar, calle Juan Bravo, calle Príncipe de Vergara, estación en el convento de las Maravillas, calle Goya, calle Conde de Peñalver, calle Goya, estación en la parroquia de Nuestra Señora del Rosario de Filipinas, calle José Ortega y Gasset, Colegio Calasancio.

NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO 'EL POBRE' Y MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE

19:00 horas

Itinerario: Iglesia de San Pedro (calle Nuncio, 14), calle Nuncio, plaza de Puerta Cerrada, calle San Justo, calle Sacramento, plaza del Cordón, calle Cordón, plaza de la Villa, calle Mayor, calle Ciudad Rodrigo, plaza Mayor, calle Toledo, calle Cava Alta, calle Grafal, calle San Bruno, calle Cava Baja, plaza de Puerta Cerrada, calle Nuncio, Iglesia de San Pedro.

NUESTRO PADRE JESÚS DEL GRAN PODER Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESPERANZA MACARENA

20:00 horas

Itinerario: Colegiata de San Isidro (calle Toledo, 37), calle Toledo, calle Colegiata, calle Duque de Rivas, calle Concepción Jerónima, calle Toledo, plaza de Segovia Nueva, plaza de Puerta Cerrada, calle San Justo, calle Sacramento, plaza del Cordón, calle Cordón, plaza de la Villa, calle Señores de Luzón, plaza de Santiago, calle Santiago, calle Milaneses, plaza de San Miguel, calle Conde de Miranda, plaza del Conde de Miranda, Convento del Corpus Christi, plaza del Conde de Barajas, calle Maestro Villa, calle Cava de San Miguel, calle Ciudad Rodrigo, plaza Mayor, calle Gerona, plaza de la Provincia, calle Salvador, calle Concepción Jerónima, calle Toledo, Colegiata de San Isidro.

Viernes 3 de abril

EL SILENCIO

19:00 horas

Itinerario: Iglesia del Santísimo Cristo de la Fe (calle Atocha, 87), calle Atocha, plaza de Antón Martín, plaza de Matute, calle Huertas, plaza del Ángel, plaza de Santa Ana, calle Prado, calle Echegaray, calle Infante, calle León, calle Cervantes, calle Quevedo, calle Lope de Vega, Convento de las MM Trinitarias Descalzas, Costanilla de las Trinitarias, calle San José, calle Moratín, Costanilla de los Desamparados, calle Atocha, Iglesia del Santísimo Cristo de la Fe.

JESÚS NAZARENO DE MEDIANCELI

19:00 horas

Itienerario: Basílica de Jesús de Medinaceli (plaza de Jesús, 2) calle Duque de Medinaceli, plaza de las Cortes, Carrera de San Jerónimo, Puerta del Sol, calle Alcalá, plaza de Cibeles, paseo del Prado, plaza de Cánovas del Castillo, Carrera de San Jerónimo, calle Duque de Medinaceli, plaza de Jesús, Basílica de Jesús de Medinaceli.

SANTÍSIMO CRISTO DE LOS ALABARDEROS

19:00 horas

Itinerario: Palacio Real por la Puerta del Príncipe, Plaza de Oriente, calle Bailén, calle Mayor, calle Sacramento, plaza del Cordón, calle Cordón, plaza de la Villa, calle Mayor, calle Ciudad Rodrigo, plaza Mayor, calle Sal, calle Postas, calle San Cristóbal, calle Mayor, calle Milaneses, plaza de Santiago, calle Santiago, plaza de Ramales, calle San Nicolás, calle Mayor, Catedral de las Fuerzas Armadas.

EL DIVINO CAUTIVO

19:30 horas

Itinerario: Iglesia de Santa Cruz (calle Atocha, 6), plaza de la Provincia, calle Imperial, calle Toledo, calle Tintoreros, plaza Puerta Cerrada, calle Cuchilleros, calle Maestro Villa, plaza del Conde de Barajas, plaza Conde de Miranda, calle Mayor, calle Ciudad Rodrigo, plaza Mayor, calle Gerona, plaza de la Provincia, Iglesia de Santa Cruz.

MARÍA SANTÍSIMA DE LOS SIETE DOLORES

19:30 horas

Itinerario: Iglesia de Santa Cruz (calle Atocha, 6), calle Atocha, plaza de la Provincia, calle Imperial, calle Toledo, calle Latoneros, plaza de Puerta Cerrada, calle Cuchilleros, calle Maestro Villa, plaza del Conde de Barajas, plaza del Conde de Miranda, Convento del Corpus Christi, calle Codo, plaza de la Villa, calle Mayor, calle Ciudad Rodrigo, plaza Mayor, calle Gerona, plaza de la Provincia, calle Atocha, Iglesia de Santa Cruz.

SANTO ENTIERRO

20:30 horas

Itinerario: Iglesia de Santa Cruz (calle Atocha, 6), calle Atocha, plaza de Jacinto Benavente, calle Carretas, Puerta del Sol, calle Mayor, calle Ciudad Rodrigo, plaza Mayor, calle Gerona, plaza de la Provincia, calle Atocha, Iglesia de Santa Cruz.

Sábado 4 de abril

PROCESIÓN DE LA SOLEDAD

16:30 horas

Itinerario: Iglesia de la Concepción Real de Calatrava (calle Alcalá, 25), calle Alcalá, Puerta del Sol, calle Arenal, Real Parroquia de San Ginés, calle Bordadores, calle Mayor, Puerta del Sol, Carrera de San Jerónimo, calle Cedaceros, calle Alcalá. Iglesia de la Concepción Real de Calatrava.

La Imagen del Santísimo Cristo Yacente se sumará a la procesión de La Soledad en la Real Parroquia de San Ginés siguiendo por el mismo itinerario.

PROCESIÓN DE LA VIRGEN DE LA DOLOROSA

18:00 horas

Itinerario: Iglesia Basílica de Nuestro Padre Jesús de Medinaceli de los PP Capuchinos (plaza de Jesús), calle del Duque de Medinaceli, calle del Prado, calle del Príncipe, calle de las Huertas, calle de León, calle Lope de Vega, plaza de Jesús, Iglesia Basílica de Nuestro Padre Jesús de Medinaceli.

TAMBORRADA

Domingo 5 de abril

12:00 horas

Lugar: Plaza Mayor

Puede consultar la programación completa aquí.

Consulte otros planes en nuestra agenda: ¿Qué hacer esta Semana Santa?

 

 


¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios