www.madridiario.es

Las farmacias cobran ya el euro por receta

viernes 28 de diciembre de 2012, 00:00h
Los madrileños deben abonar desde este martes un euro por cada receta, aunque el Gobierno de Rajoy ya ha anunciado que recurrirá la medida ante el Constitucional. Consulte las claves de la nueva normativa. Éstas son las claves de la nueva normativa que el Ejecutivo autonómico pondrá en marcha:
¿Quién tendrá que pagar la nueva tasa?
Todos los consumidores de medicamentos que hayan sido recetados por los facultativos del Servicio Madrileño de Salud. A excepción de:

-Parados que hayan agotado la prestación por desempleo.
-Beneficiarios de la Renta Mínima de Inserción (RMI).
-Beneficiarios de pensiones no contributivas.
-Personas con tratamientos derivados de accidente de trabajo o enfermedad profesional.
-Discapacitados (en los supuestos contemplados en su normativa específica). Ley 13/1982.
-Afectados de síndrome tóxico.

¿Dónde se abona el euro?
En las farmacias.

¿Se aplica a todas las recetas?

No. Quedan excluidas las recetas cuyo importe sea menor a 1,67 euros.

Los pacientes 'polimedicados', ¿tendrán que pagar un euro por cada una de sus recetas?
Sí, pero se establece un tope anual de 72 euros (6 recetas mensuales). A partir de la superación de ese importe, quedarán exentos del pago.

¿Cuándo entra en vigor la normativa?
El 1 de enero de 2013. Para las recetas expedidas a partir de ese día (las recetas fechadas con anterioridad quedarán exentas del pago de la tasa).

¿Tiene el farmacéutico obligación de entregar al usuario un recibo justificante del pago de la tasa?
Sí. Se considerará como justificante el ticket de compra de la oficina de farmacia en el que se indique el pago de la tasa para cada receta dispensada.

¿Los pacientes de otras comunidades autónomas tienen que pagar la tasa?
Sí, siempre y cuando la receta haya sido expedida en un centro del Servicio Madrileño de Salud.

El consejero de Sanidad de la Comunidad de Madrid, Javier Fernández-Lasquetty, ha afirmado que su departamento se ve "obligado" a implantar esta tasa por "la difícil situación económica" que vive la región. El consejero ha lamentado que el Gobierno de Rajoy tenga una "opinión distinta" sobre este asunto —han recurrido la medida puesta en marcha en Madrid y Cataluña ante el Tribunal Constitucional— pero recomienda "no dramatizar".

La Asociación para la Defensa de la Sanidad Pública (ADSP) de Madrid presentó el lunes una reclamación ante el Ministerio de Sanidad en la que se solicita la paralización de la aplicación de la tasa. La solicitud se basa en la "ausencia de competencias" de la Comunidad para poder establecer una tasa sobre las recetas de medicamentos financiados por el Sistema Nacional de Salud, de acuerdo con varias leyes. Entre ellas, ADSP se ha referido a los artículos 14, 139.1 y 149.1 de la Constitución Española; los artículos 3.2 y 10.14 de la Ley General de Sanidad; los artículos 4, 5, 16 y 30 de la Ley de Cohesión y Calidad del Sistema Nacional de Salud; y el Real Decreto 1030/2006 por el que se establece la cartera de servicios comunes del Sistema Nacional de Salud.
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios