www.madridiario.es
Una de las joyas de la subasta de Monte de Piedad.
Una de las joyas de la subasta de Monte de Piedad. (Foto: Fundación Montemadrid)

Subastas 1702 retoma su actividad con una puja online de joyas

jueves 11 de junio de 2020, 12:59h

Estas son algunas de las piezas destacadas de nuestra próxima subasta. Del 15 al 29 de junio Subastas 1702 invita a pujar por joyas exclusivas, de diseño y vintage a precios únicos y otros objetos de coleccionista a través de la web https://subastas.montedepiedad.es.

Lote 2398. Sortija de oro blanco con una aguamarina central talla esmeralda, peso aproximado 14,50 ct, acompañada en los laterales por ocho diamantes talla 8/8, peso total aproximado 0,15 ct. Tatum 11,5. Precio de salida 1.100 €.

Lote 2363. Pulsera rígida de oro, compuesta por roseta central con zafiro, peso aproximado 20 ct, rodeado por dieciocho brillantes, sobre los laterales destacan setenta y seis brillantes; cierre adornado con catorce diamantes talla brillante antigua y rosa, peso total aproximado de los diamantes 10,50 ct. Precio de salida 6.000 €.

Lote 4416. Siete pulseras tipo semanario de oro matizado con decoraciones cinceladas. Ligeramente deterioradas. Diámetro 6,5

4060. Collar forxat de oro. Longitud 52 cm. Precio de salida 125 € cm. Precio de salida 1.095 €

2364. Caja lobulada de oro, decorada con esmaltes ginebrinos, mostrando diferentes imágenes de paisajes y motivos florales en miniatura. Numerada 309. Precio de salida 4.500 €.

2458. Sello para lacre, realizado en el s. XIX, de oro con escudo heráldico grabado sobre calcedonia en la terminación. Precio de salida 530 €.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios