www.madridiario.es

viernes 08 de marzo de 2013, 00:00h
Como todos los años, las procesiones de Semana Santa volverán a desfilar por las calles de la capital junto a los mejores conciertos de música sacra.
PROCESIONES

VIERNES 22 DE MARZO
  • Vía Crucis: un total de catorce pasos madrileños de Semana Santa saldrán el viernes 22 a las calles del centro de la capital para celebrar el Vía Crucis diocesano como preparación inmediata para la Semana Santa. Estaba previsto que se celebrase a las 18.30 horas en la Puerta del Sol, pero ante la previsión de lluvias se celebrara en la catedral de la Almudena.
DOMINGO 24 DE MARZO
  • Bendición de las palmas y misa del Domingo de Ramos: a las 11.30 horas en la Plaza de la Encarnación
  • Procesión del Cristo de la Fe y el Perdón: a las 19.00 horas en la Basílica Pontificia de San Miguel (Calle San Justo, 4).                                  Organización: Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Fe y del Perdón, María Santísima Inmaculada, Madre de la Iglesia y Arcángel San Miguel(Los Estudiantes).                                                 Itinerario: Basílica Pontificia de San Miguel - calle de San Justo - plaza del Cordón - calle del Cordón - plaza de la Villa - calle Señores de Luzón - plaza de Santiago - plaza de Ramales - calle de Lepanto- plaza de Oriente - calle de Pavía - calle de San Quintín - calle de Arrieta - plaza de Isabel II - calle de la Independencia - calle del Lazo - calle de la Unión - calle Conde de Lemos - calle del Espejo - calle de Santiago- calle de los Milaneses - plaza de San Miguel - calle del Conde de Miranda - plaza del Conde de Barajas - calle de Gómez de Mora - plaza de Puerta Cerrada - calle de San Justo - Basílica Pontificia de San Miguel.                       

MIÉRCOLES 27 DE MARZO

  • Nuestro Padre Jesús de la Salud 'Los gitanos': a las 20.30 horas desde Parroquia Ntra. Sra. del Carmen y San Luis (c/ Carmen, 10).                   Organización: Hermandad de Nuestro Padre Jesús de la Salud y María Santísima de las Angustias (Los Gitanos).
    Itinerario: Parroquia Ntra. del Carmen y San Luis - calle de la Salud - calle del Carmen - puerta del Sol - calle del Correo - plaza del Marqués de Pontejos - calle Paz - calle Bolsa - plaza de Jacinto Benavente, Atocha (Estación de Penitencia en la Parroquia de Santa Cruz) - plaza de Santa Cruz - calle San Cristóbal - calle Postas - calle Esparteros - calle Mayor - puerta del Sol - calle Preciados - calle Galdó - calle del Carmen - calle de la Salud - Parroquia Ntra. Sra. del Carmen y San Luis.   
JUEVES  28 DE MARZO
  • Procesión de Jesús Nazareno el Pobre y María Santísima del Dulce Nombre: a las 19.00 horas en la iglesia de San Pedro el Viejo (Calle Nuncio, 15).                                                                                                      Organización: Primitiva e Ilustre Hermandad de Jesús Nazareno “el Pobre” y María Santísima del Dulce Nombre.                                                        Itinerario: Iglesia de San Pedro - calle del Nuncio - plaza de Puerta Cerrada - calle de San Justo - calle Sacramento - plaza del Cordón - calle del Cordón - plaza de la Villa - calle Mayor - calle de Ciudad Rodrigo - plaza Mayor - calle Toledo - Cava Alta - calle Grafal - calle San Bruno - Cava Baja - plaza de Puerta Cerrada - calle del Nuncio - Iglesia de San Pedro.                                                                                                 
  • Procesión El Divino Cautivo: a las 19.30 horas desde el colegio Calasancio de los PP Escolapios (calle General Días Polier, 58).                          Organización:  Real Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús El Divino Cautivo.
    Itinerario: Parroquia del Pilar - calle Juan Bravo - calle Conde de Peñalver - calle Goya -calle Príncipe de Vergara - plaza del Marqués de Salamanca - calle Ortega y Gasset - calle Conde de Peñalver- Colegio Calasancio. Estaciones de Penitencia en la Parroquia de Ntra. Sra. del Rosario de Filipinas (c/ Conde de Peñalver) y en la Iglesia de las Maravillas (c/ Príncipe de Vergara), con Protestación Pública de Fe.    
  • Procesión del Gran Poder y María Santísima de la Esperanza Macarena: a las 20.00 horas en la Real Colegiata de San Isidro (Calle Toledo, 37).          Organización: Real, Ilustre y Fervorosa Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder y María Santísima de la Esperanza Macarena
    Itinerario: Real Colegiata de San Isidro - calle Toledo - calle de la Colegiata - calle del Duque de Rivas - calle de la Concepción Jerónima - calle Toledo - plaza de Segovia - plaza de Puerta Cerrada - calle de San Justo - calle Sacramento - plaza del Cordón - calle del Cordón - plaza de la Villa - calle de los Señores de Luzón - plaza de Santiago - calle Santiago - calle de los Milaneses - plaza de San Miguel - calle del Conde de Miranda - plaza del Conde de Miranda - Convento de Corpus Christi de las RR.MM. Jerónimas (vulgo Carboneras) - plaza del Conde de Barajas - calle de Cuchilleros - plaza de Puerta Cerrada - calle Toledo - Real Colegiata de San Isidro.   
              
VIERNES 29 DE MARZO
  • Procesión de Jesús Nazareno de Medinaceli: a las 19.00 en la basílica del Cristo de Medinaceli de los PP Capuchinos (Calle Lope de Vega, 45, Plaza de Jesús).                                                                                                    Organización: Archicofradía Primaria Nacional de la Real e Ilustre Esclavitud de Nuestro Padre Jesús Nazareno.
    Itinerario: Iglesia-Basílica de Nuestro Padre Jesús de Medinaceli - plaza de Jesús - calle del Duque de Medinaceli - plaza de las Cortes - carrera de San Jerónimo - puerta del Sol - calle de Alcalá - plaza de Cibeles - paseo del Prado - plaza de Cánovas del Castillo - carrera de San Jerónimo - calle del Duque de Medinaceli - plaza de Jesús - Basílica de Nuestro Padre Jesús de Medinaceli.
  • Procesión Santísimo Cristo de los Alabarderos: a las 19.00 desde la Iglesia Catedral Castrense (calle Sacramento, 11).
    Organización: Congregación del Santísimo Cristo de la Fe (Cristo de los Alabarderos) y María Santísima Inmaculada, Reina de los Ángeles.
    Itinerario: salida del Palacio Real por la puerta del Príncipe - plaza de Oriente - calle Bailén- calle Mayor - calle Sacramento - plaza del Cordón - calle del Cordón - plaza de la Villa - calle Mayor - calle Ciudad Rodrigo - plaza Mayor - calle de la Sal - calle Postas - calle San Cristóbal - calle Mayor - calle de losMilaneses - plaza de Santiago - calle de Santiago - plaza de Ramales - calle de San Nicolás - calle Mayor - Iglesia Catedral Castrense.
  • Procesión del Silencio: a las 19.00 horas desde la Iglesia del Santísimo Cristo de la Fe.
    Organización: Hermandad y Cofradía del Silencio y del Santísimo Cristo de la Fe (Cruzados de la Fe).
    Itinerario: Iglesia del Santísimo Cristo de la Fe - calle Atocha - plaza de Antón Martín -plaza de Matute - calle de Las Huertas - plaza del Ángel - plaza de Santa Ana - calle del Prado - calle de Echegaray - calle del Infante - calle León - calle de Cervantes - calle de Quevedo - calle de Lope de Vega - Convento de San Ildefonso de las Trinitarias Descalzas - costanilla de las Trinitarias - calle de San José - calle de Moratín - costanillas de los Desamparados - calle Atocha -Iglesia del Santísimo Cristo de la Fe.
  • Procesión El Divino Cautivo: a las 19.30 horas desde la parroquia de Santa Cruz (calle Atocha, 6).
    Organización: Real Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús El Divino Cautivo
    Itinerario: Salida de la Parroquia de Santa Cruz - plaza de la Provincia - calle Imperial - calle Toledo - calle Tintoreros - plaza Puerta Cerrada - calle Cuchilleros - calle Maestro Villa - plaza del Conde de Barajas - calle del Conde de Miranda - calle Mayor - Convento del Corpus Christi - calle del Codo - plaza de la Villa - calle Mayor - calle Ciudad Rodrigo - plaza Mayor - calle Gerona - plaza de la Provincia - Parroquia de Santa Cruz.
  • Procesion María Santísima de los Siete Dolores: a las 19.30 horas desde la parroquia de Santa Cruz (calle Atocha, 6).
    Organización: Real Congregación de Esclavos de María Santísima de los Siete
    Dolores, Santísimo Cristo de la Agonía y Descendimiento de la Santa Cruz.
    Itinerario
    : Parroquia de Santa Cruz - calle Atocha - plaza de la Provincia - calle Imperial- calle Toledo - calle Tintoreros - plaza de Puerta Cerrada - calle Cuchilleros - calle Maestro Villa - plaza del Conde de Barajas - calle de la Pasa - plaza del Conde de Miranda - Convento del Corpus Christi - calle del Codo- plaza de la Villa - calle Mayor - calle Ciudad Rodrigo - plaza Mayor - calle Gerona - plaza de la Provincia -calle Atocha - Parroquia de Santa Cruz.
  • Procesión del Santo Entierro: a las 20.30 horas en la iglesia de Santa Cruz (Plaza de Santa cruz, s/n, calle Atocha, 6).                                             Organización: Pontificia, Real y Primitiva Cofradía del Glorioso Patriarca Señor San José y Santísimo Cristo de la Vida Eterna.
    Itinerario: Parroquia de Santa Cruz - calle Atocha - plaza de Jacinto Benavente - calle Carretas - puerta del Sol - calle Mayor - calle de Ciudad Rodrigo - plaza Mayor - calle Gerona - plaza de la Provincia - calle Atocha - Parroquia de Santa Cruz

SÁBADO 30 DE MARZO
  • Procesión Virgen Dolorosa: a las 8.00 horas desde la Iglesia-basílica de Nuestro Padre Jesús de Medinacelli y los PP. Capuchinos
    Organización: Archicofradía Primaria Nacional de la Real e Ilustre Esclavitud de Nuestro Padre Jesús Nazareno.
    Itinerario: Iglesia-Basílica de Nuestro Padre Jesús de Medinaceli - plaza de Jesús - calle del Duque de Medinaceli - calle del Prado - calle del Príncipe - calle de Las Huertas - calle de León - calle de Lope de Vega - plaza de Jesús - Iglesia-Basílica de Nuestro Padre Jesús de Medinaceli.
  • Procesión de la Virgen de la Soledad y el Santo Sepulcro: a las 16.00 en la iglesia parroquial de San Ginés (Calle Arenal, 13).                          Organización: Real e Ilustre Congregación de Nuestra Señora de la Soledad y Desamparo.
    Itinerario: Real Iglesia Parroquial de San Ginés - calle Arenal - plaza de Isabel II - calle deVergara - Carlos III - Plaza de Oriente - calle Lepanto - plaza de Ramales - calle de Santiago - plaza de Santiago- calle de Santiago - calle de los Milaneses - calle Mayor - puerta del Sol - calle Arenal - Real Iglesia de San Ginés. La Imagen del Cristo Yacente partirá a la misma hora del Monasterio de la Encarnación, siguiendo por la plazade la Encarnación - calle de San Quintín - calle de Pavía - plaza de Oriente, se producirá el encuentro con la Virgen y se unirá a la procesión de Nuestra Señora de la Soledad y Desamparo, siguiendo por el mismo itinerario hasta su llegada a la Real Iglesia de San Ginés.     
DOMINGO 31 DE MARZO
  • Tamborrada del  Domingo de Resurrección: a las 12.00 horas en la Plaza Mayor. Exaltación del tambor por la: sección de tambores de la Cofradía de las Siete Palabras y San Juan Evangelista de Zaragoza, a la que se sumará la Sección de tambores, bombos y timbales de la Hermandad del Patriarca San José del Colegio Inmaculada Concepción de los Padres Escolapios de Getafe.

MÚSICA SACRA



JUEVES, 21 DE MARZO
  • Orquesta y coro filarmonía: a las 20.00 horas en Conde Duque auditorio- Conde Duque, 9- 11 - (Centro).
VIERNES, 22 DE MARZO
  • Coral basílica Santa Engracia y Orquesta Tempo Giusto: a las 20.00 horas en Conde Duque auditorio- Conde Duque, 9- 11 - (Centro).
SÁBADO, 23 DE MARZO
  • Paloma Chisbert, Sanja Zivskovic y Andrea Duca: a las 20.00 horas Conde Duque auditorio- Conde Duque, 9- 11 - (Centro).
  • Grupo vocal in hora sexta: a las 18.00 horas en Conde Duque auditorio- Conde Duque, 9- 11 - (Centro).
DOMINGO, 24 DE MARZO
  • Duo Emanuela Galli: a la 13.00 horas en Conde Duque auditorio- Conde Duque, 9- 11 - (Centro).
  • Alia Mvica: a las 20.00 horas en Conde Duque auditorio- Conde Duque, 9- 11 - (Centro).
  • Cuarteto Assai: a las 18.00 horas en Conde Duque auditorio- Conde Duque, 9- 11 - (Centro).
LUNES, 25 DE MARZO
  • Regina Ibérico: a las 20.00 horas Conde Duque auditorio- Conde Duque, 9- 11 - (Centro).
  • Schola gregoriana de Madrid. Schola masculina y Schola femenina: a las 20.30 horas en CentroCentro- Plaza de Cibeles, 1 - (Retiro).
  • Schola gregoriana de Madrid. Schola femenina: a las 19.30 horas en CentroCentro- Plaza de Cibeles, 1 - (Retiro).
  • Schola gregoriana de Madrid. Schola masculina: a las 19.30 horas en CentroCentro- Plaza de Cibeles, 1 - (Retiro).
MARTES, 26 DE MARZO
  • Iñaki Fresán y Léon Berben: a las 20.00 horas en CentroCentro- Plaza de Cibeles, 1 - (Retiro).
MIÉRCOLES, 27 DE MARZO
  • Iñaki Fresán y Léon Berben: a las 20.00 horas en CentroCentro- Plaza de Cibeles, 1 - (Retiro).
  • Cantorium: a las 20.00 horas en Conde Duque auditorio- Conde Duque, 9- 11 - (Centro).
 
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Madridiario

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.