www.madridiario.es
600 atletas llegaron a la meta de la XIX edición Triatlón Cross de Tres Cantos

600 atletas llegaron a la meta de la XIX edición Triatlón Cross de Tres Cantos

Por MDO
sábado 14 de mayo de 2011, 00:00h
Un total de 591 atletas consiguieron finalizar este sábado el XIX Triatlón Cross de Tres Cantos en sus diferentes categorías, convirtiendo la ciudad tricantina en todo un referente de esta modalidad deportiva.
Organizado por la empresa Laetus Sport, en colaboración con la Concejalía de Deportes, la prueba se desarrolló sin incidencias pese a la tarde de tormenta, que no logró empañar la gran actuación de los cientos de participantes que se congregaron en las inmediaciones del Recinto Ferial para participar en los diferentes ejercicios de resistencia (natación, ciclismo y carrera a pie).

El Triatlón Cross de Tres Cantos ha sido la prueba inaugural de la Copa Canal de Isabel II, después de que la Federación Madrileña de Triatlón y el Club Deportivo Canal Isabel II crearan este nuevo título, que premia al triatleta más regular en categoría masculina y femenina y al mejor club de la Comunidad de Madrid.

Las próximas citas que completarán el calendario serán el 28 de mayo el Acuatlón Villa de Madrid, 19 de junio el Triatlón Villa de Madrid y para terminar el 4 de septiembre el Triatlón Juan Carlos I.

Resultados XIX Triatlón Cross
Categoría Sprint masculino:
1º) Jaime Rosado (C.T. Diablillos de Rivas)
2º) Antonio Salamanca (C.T.O.A.)
3º)  Daniel Rodríguez  (C.T.O.A.)

Categoría popular:
1º) Jorge Alonso (Atletismo alovera)
2º) Alberto García (C. Virgin Active Tres Aguas)
3º) José Manuel Gómez (Independiente)

Categoría Alevines masculino:
1º) Adrián Cabellos (C.T. diablillos de Rivas)
2º) Miguel Solé (ecosport T. Alcobendas)
3º) Sergio Colorado (C.T. diablillos de Rivas)

Categoría Alevín femenino:
1º) Lucía Fernández (Independiente)
2º) Lucía Salafranca (Independiente)
3º) Inés Santamaría (El Cid Triatlón Club)

Categoría Infantil masculino:
1º) Juan Carlos Finoquio (Ecosport T. Alcobendas)
2º) José Alix (Ecosport T. Alcobendas)
3º) Renato Paccagnella (Independiente)

Categoría Infantil femenino:
1º) Cecilia Santamaría (El Cid triatlón club)
2º) Micaela Bernal (Marlins triatlón Madrid)
3º) Esther Martín (Independiente)
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+
0 comentarios