www.madridiario.es
Los Goya celebran su cumpleaños

Los Goya celebran su cumpleaños

viernes 11 de febrero de 2011, 00:00h
Este domingo no será un día cualquiera porque además de celebrarse los premios Goya, los galardones cumplen un cuarto de siglo. Una excusa más para que directores y actores, reconocidos y noveles, se den cita en el Teatro Real para conocer el veredicto final de la Academia de Cine. Hasta la esperada cita, Madrid se engalana con su Paseo de la Fama y con los vestidos y zapatos que han desfilado por la alfombra roja a lo largo de estos 25 años. Madridiario les muestra la lista de aspirantes a conseguir la codiciada estauilla.
Estos son los aspirantes a conseguir un premio Goya en las distintas candidaturas:

Mejor película

- 'Balada triste de trompeta'
- 'También la lluvia'
- '
Buried -Enterrado'
- 'Pa negre'

Mejor dirección

- Álex de la Iglesia - 'Balada triste de trompeta'
- Rodrigo Cortés - 'Buried - Enterrado'
- Agustí Villaronga - 'Pa negre'
- Icíar Bollaín - 'También la lluvia'

Mejor interpretación masculina protagonista
- Antonio de la Torre - 'Balada triste de trompeta'
- Javier Bardem - 'Biutiful'
- Ryan Reynolds - 'Buried - Enterrado'
- Luis Tosar - 'También la lluvia'

Mejor interpretación femenina protagonista
- Elena Anaya - 'Habitación en Roma'
- Emma Suárez - 'La mosquitera'
- Belén Rueda - 'Los ojos de Julia'
- Nora Navas - 'Pa negre'

Mejor dirección novel
- David Pinillos - 'Bon appétit'
- Emilio Aragón - 'Pájaros de papel'
- Juana Macías - 'Planes para mañana'
- Jonás Trueba - 'Todas las canciones hablan de mí'

Mejor guión adaptado
- Jordi Cadena - 'Elisa K'
- Julio Medem - 'Habitación en Roma'
- Agustí Villaronga - 'Pa negre'
- Ramón Salazar - 'Tres metros sobre el cielo'

Mejor guión original
- Álex de la Iglesia - 'Balada triste de trompeta'
- Alejandro González Iñarritu, Armando Bó, Nicolás Giacobone - 'Biutiful'
- Chris Sparling - 'Buried -Enterrado'
- Paul Laverty - 'También la lluvia'

Mejor actor revelación
- Manuel Camacho - 'Entrelobos'
- Francesc Colomer - 'Pa negre'
- Juan Carlos Aduviri - 'También la lluvia'
- Oriol Vila - 'Todas las canciones hablan de mí'

Mejor actriz revelación
- Carolina Bang - 'Balada triste de trompeta'
- Natasha Yarovenko - 'Habitación en Roma'
- Marina Comas - 'Pa negre'
- Aura Garrido - 'Planes para mañana'

Mejor interpretación masculina de reparto
- Eduard Fernández - 'Biutiful'
- Álex Angulo - 'El gran Vázquez'
- Sergi López - 'Pa negre'
- Karra Elejalde - 'También la lluvia'

Mejor interpretación femenina de reparto
- Terele Pávez - 'Balada triste de trompeta'
- Ana Wagener - 'Biutiful'
- Pilar López de Ayala - 'Lope'
- Laia Marull - 'Pa negre'

Mejor documental
- 'Bicicleta, cuchara, manzana'
- 'Ciudadano Negrín'
- 'How Much does Your Building Weigh, Mr. Foster?'
- 'María y yo'

Mejor película europea
- 'El discurso del rey'
- 'El escritor'
- 'La cinta blanca'
- 'Un profeta'

Mejor banda sonora
- 'Balada triste de trompeta'
- 'También la lluvia'
- 'Biutiful'
- 'Buried - Enterrado'

Mejor canción original

- In the lap of the mountain - 'Buried - Enterrado' - compositor/es: Víctor Reyes; Rodrigo Cortés
- Loving Strangers - 'Habitación en Roma' - compositor/es: Russian Red (Lourdes Hernández González)
- Que el soneto nos tome por sorpresa -'Lope'- compositor/es: Jorge Drexler
- No se puede vivir con un franco -'Pájaros de papel'- compositor/es: Emilio Aragón

Mejor dirección de producción
- Yousaf Bokhari - 'Balada triste de trompeta'
- Edmon Roch Colom, Toni Novella - 'Lope'
- Aleix Castellón -'Pa negre''
- Cristina Zumárraga - 'También la lluvia'

Mejor dirección de fotografía

- Kiko de la Rica - 'Balada triste de trompeta'
- Rodrigo Prieto - 'Biutiful'
- Eduard Grau - 'Buried - Enterrado'
- Antonio Riestra -'Pa negre'

Mejor montaje

- Alejandro Lázaro - 'Balada triste de trompeta'
- Stephen Mirrione - 'Biutiful'
- Rodrigo Cortés - 'Buried-Enterrado'
- Ángel Hernández Zoido - 'También la lluvia'

Mejor dirección artística

- Edou Hydallgo - 'Balada triste de trompeta'
- Brigitte Broch - 'Biutiful'
- César Macarrón - 'Lope'
- Ana Alvargonzález - 'Pa negre'

Mejor diseño de vestuario
- Paco Delgado - 'Balada triste de trompeta'
- Tatiana Hernández - 'Lope'
- Mercè Paloma - 'Pa negre'
- Sonia Grande - 'También la lluvia'

Mejor maquillaje y/o peluquería
- José Quetglas, Pedro Rodríguez "Pedrati", Nieves Sánchez Torres - 'Balada triste de trompeta'
- Karmele Soler, Martín Trujillo Macías, Paco Rodríguez - 'Lope'
- Alma Casal, Satur Merino - 'Pa negre'
- Karmele Soler, Paco Rodríguez - 'También la lluvia'

Mejor sonido
- Charly Schmukler, Diego Garrido, Charly Schmukler - 'Balada triste de trompeta'
- Urko Garai, Marc Orts, James Muñoz - 'Buried - Enterrado'
- Dani Fontrodona, Fernando Novillo, Ricard Casals - 'Pa negre'
- Emilio Cortés, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez - 'También la lluvia'

Mejores efectos especiales
- Reyes Abades, Ferrán Piquer - 'Balada triste de trompeta'
- Gabriel Paré, Àlex Villagrasa - 'Buried - Enterrado'
- Raúl Romanillos, Marcelo Siqueira - 'Lope'
- Gustavo Harry Farias, Juanma Nogales - 'También la lluvia'

Mejor película de animación

- 'Chico y Rita'
- 'El tesoro del rey Midas'
- 'La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol'
- 'Las aventuras de Don Quijote'

Mejor película hispanoamericana
- 'Contracorriente'
- 'El hombre de al lado'
- 'El infierno'
- 'La vida de los peces'

Mejor cortometraje de ficción español
- 'Adiós papá, adiós mamá'
- 'El orden de las cosas'
- 'Una caja de botones'
- 'Zumo de limón'

Mejor cortometraje documental español
- 'El cine libertario: cuando las películas hacen historia'
- 'El pabellón alemán'
- 'Memorias de un cine de provincias'
- 'Un dios que ya no ampara'

Mejor cortometraje de animación español
- 'Exlibris'
- 'La bruxa'
- 'La torre del tiempo' (The Tower of Time )
- 'Vicenta'
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios