www.madridiario.es

El PP gana en la mayoría de las localidades

Resultados de las elecciones en los municipios madrileños

Por MDO
domingo 27 de mayo de 2007, 00:00h

Los resultados de las elecciones del 27 de mayo de los 179 municipios madrileños, con el número de votos y los concejales de cada partido. El Partido Popular alcanza un total de 1.070 concejales, mientras que el Partido Socialista 665 e Izquierda Unida 129. Los populares han alcanzado la mayoría absoluta en 90 municipios, los socialistas en 20, IU en uno y CISNE en 6.

Acebeda, La: PP 44 votos (1 concejal), IU 1 voto, PSOE 1 voto

Aljavir: PP 743 votos (5 concejales), PSOE 646 votos (5 concejales), AIPA 150 votos (1 concejal)

Alameda del Valle: PP 62 votos (2 concejales), CISNE 53 votos (2 concejales), PSOE 37 votos (1 concejal)

Álamo, El: PP 1.547 votos (7 concejales), PSOE 1.235 votos (1 concejal), PIA 362 votos (1 concejal)

Alcalá de Henares: PP 42.356 votos (14 concejales), PSOE 32.192 votos (11 concejales), IU 6.034 votos (1 concejal)

Alcobendas: PP 24.886 votos (14 concejales), PSOE 18.352 (11 concejales), IU 4.013 (2 concejales)

Alcorcón: PSOE 39.487 votos (14 concejales), PP 35.567 votos (12 concejales), IU 4.847 votos (1 concejal)

Aldea del Fresno: ALDAF 435 votos (4 concejales), PADE 276 votos (3 concejales), PM 218 votos (2 concejales), CDE 153 votos (1 concejal), PP 116 votos (1 concejal)

Algete: PP 4.820 (11 concejales), PSOE 2.515 votos (5 concejales), IU 738 votos (1 concejal)

Alpedrete: PP 2.875 votos (9 concejales), PSOE 1.492 votos (4 concejales), UPA 933 votos (2 concejales), IU 705 votos (2 concejales)

Ambite: PP 286 votos (5 concejales), IU 103 votos (2 concejales), PSOE 13 votos

Anchuelo: PP 332 votos (4 concejales), PSOE 247 votos (3 concejales)

Aranjuez: PSOE 10.474 votos (11 concejales), PP 9.012 votos (9 concejales), ACIA 1.651 votos (1 concejal)

Arganda del Rey: PP 10.775 votos (12 concejales), PSOE 5.924 votos (7 concejales) IU 2.116 votos (2 concejales)

Arroyomolinos: PP 3.275 votos (10 concejales), PSOE 1.190 votos (3 concejales)

Atazar, El: PSOE 37 votos (3 concejales), PP 37 votos (2 concejales), IU 2 votos

Batres: PP 341 votos (5 concejales), AIB 163 votos (2 concejales), AB 148 votos (2 concejales), PSOE 91 votos (1 concejal)

Becerril de la Sierra: PP 1.336 votos (7 concejales), PSOE 665 votos (3 concejales), PIBS 240 votos (1 concejal)

Belmonte de Tajo: PP 341 votos (4 concejales), PSOE 312 votos (4 concejales), PIB 143 votos (1 concejal)

Berrueco, El: PP 181 votos (5 concejales), CISNE 95 votos (2 concejales)

Berzosa de Lozoya: PP 86 votos (5 concejales)

Boadilla del Monte: PP 12.551 votos (16 concejales), PSOE 3.810 votos (4 concejales), AB 1.493 votos (1 concejal)

Baolo, El: PP 1.199 votos (7 concejales), PSOE 683 votos (3 concejales), SV 429 votos (2 concejales), IU 305 votos (1 concejal)

Braojos: PP 52 votos (4 concejales), PSOE 45 votos (1 concejal)

Brea de Tajo: PP 223 votos (5 concejales), CDL 93 votos (2 concejales)

Brunete: PP 1941 votos (7 concejales), PSOE 925 votos (3 concejales), GPPB (2 concejales), IU 373 votos (1 concejal)

Buitrago de Lozoya: PP 438 votos (5 concejales), PSOE 387 votos (4 concejales)

Bustarviejo: PSOE-IU 582 votos (5 concejales), PP 465 (4 concejales)

Cabanillas de la Sierra: PP 293 votos (5 concejales), PSOE (103 votos (2 concejales)

Cabrera, La: PP 495 votos (5 concejales), PSOE 375 votos (4 concejales), ACICA 158 votos (1 concejal), CISNE 150 votos (1 concejal)

Cadalso de los Vidrios: PSOE 919 votos (7 concejales), PP 634 votos (4 concejales)

Camarma de Esteruelas: PP 932 votos (5 concejales), PSOE 796 votos (4 concejales), CIC 704 votos (3 concejales), IU 197 votos (1 concejal)

Campo Real: PP 1.084 votos  (7 concejales), PICR 457 votos (2 concejales), PSOE 307 votos (1 concejal), UDIRC 159 votos (1 concejal)

Canencia: PP 244 votos (6 concejales), PSOE 54 votos (1 concejal)

Carabaña: PSOE 517 votos (5 concejales), PP 411 votos (4 concejales)

Casarrubuelos: IU 1.099 votos (8 concejales), PP 421 votos (3 concejales)

Cenicientos: PP 723 votos (5 concejales), PSOE 534 votos (4 concejales)

Cercedilla: PSOE 1.254 votos (5 concejales), PP 913 votos (4 concejales), GIC 806 votos (3 concejales), IU 407 votos (1 concejal)

Cervera de Buitrago: PSOE 47 votos (3 concejales), PP 32 votos (2 concejales)

Chapinería: ICH 665 votos (6 concejales), PP 247 votos (2 concejales), PSOE 121 votos (1 concejal)

Chinchón: PP 1.381 votos (6 concejales), PSOE 1.024 votos (5 concejales)

Ciempozuelos: PP 2.820 votos (6 concejales), PSOE 1.714 votos (4 concejales), IU 1593 votos (3 concejales), PIC 929 votos (2 concejales), CPC 812 votos (2 concejales)

Cobeña: PP 545 votos (3 concejales), IU 493 votos (3 concejales), CIP 468 votos (2 concejales), PADE 332 votos (2 concejales), PSOE 245 votos (1 concejal)

Collado Mediano: PP 1.535 votos (8 concejales), PSOE 547 votos (2 concejales), CC 373 votos (2 concejales), LVM 284 votos (1 concejal)

Collado Villalba: PSOE 11.483 votos (14 concejales), PP 7.362 (8 concejales), IU 1.766 votos (2 concejales), AEI (1 concejal)

Colmenar de Oreja: PP 2.430 votos (9 concejales), PSOE 776 (2 concejales), PDCO 533 votos (2 concejales)

Colmenar del Arroyo: PP 336 votos (5 concejales), ICA 294 votos (4 concejales)

Colmenar Viejo: PP 9.266 votos (11 concejales), PSOE 5.604 votos (7 concejales), IU 2.534 votos (3 concejales)

Colmenarejo: PP 923 votos (4 concejales), APIC 899 votos (4 concejales), PSOE 656 votos (2 concejales), AEVC 581 votos (2 concejales), IU 300 votos (1 concejal)

Corpa: PP 177 votos (4 concejales), PSOE 129 votos (2 concejales), AIC 55 votos (1 concejal)

Coslada: PP 16.614 votos (11 concejales), PSOE 13.846 votos (10 concejales), IU 5.052 votos (3 concejales), PIC 2.401 (1 concejal)

Cubas de la Sagra: PP 1.203 votos (8 concejales), PSOE 362 votos (2 concejales), UCL 143 votos (1 concejal)

Daganzo de Arriba: PSOE 2.287 votos (8 concejales), PP 1.477 votos (5 concejales)

Escorial, El: PP 3.600 votos (9 concejales), PSOE-IU 2.424 votos (6 concejales), MPI 782 votos (2 concejales)

Estremera: PP 456 votos (5 concejales), PSOE 311 votos (3 concejales), LV 96 votos (1 concejal)

Fresnedillas de la Oliva: PP 321 votos (5 concejales), PSOE 190 votos (3 concejales), IU 62 votos (1 concejal)

Fresno de Torote: AIFS 582  votos (7 concejales), VS 162 votos (1 concejal), ID 97 votos (1 concejal)

Fuenlabrada: PSOE 44.684 votos (16 concejales), PP 25.880 votos (9 concejales), IU 6.984 votos (2 concejales)

Fuente el Saz del Jarama: PP 1.031 votos (5 concejales), PSOE 1.026 votos (5 concejales), ID 355 votos (2 concejales), IU 314 votos (1 concejal)

Fuentidueña del Tajo: IU 500 votos (4 concejales), PSOE 360 votos (3 concejales), PP 320 votos (2 concejales)

Galapagar: PP 4.868 votos (9 concejales), PSOE 3.160 votos (6 concejales), PVG 1.504 votos (2 concejales), A-GC 1.128 votos (2 concejales), CDL 657 votos (1 concejal), FV-GI 644 votos (1 concejal)

Garganta de los Montes: PP 196 votos (6 concejales), PSOE 53 votos (1 concejal)

Gargantilla de Lozoya y Pinilla de Buit: AEGARPI 127 votos (5 concejales), PP 73 votos (2 concejales)

Gascones: CISNE 53 votos (4 concejales), PP 44 votos (1 concejal)

Getafe: PSOE 35.208 votos (13 concejales), PP 28.759 votos (11 concejales), IU 9.348 votos (3 concejales)

Griñón: PP 2.825 votos (9 concejales), PSOE 1.020 votos (3 concejales), GIC 537 votos (1 concejal)

Guadalix de la Sierra: PP 1.489 votos (8 concejales), PSOE 655 votos (3 concejales), IU 317 votos (1 concejal), GICS 307 votos (1 concejal)

Guadarrama: PP 3.840 votos (11 concejales), PSOE 1.426 votos (4 concejales), PDG 470 votos (1 concejal), IU 328 votos (1 concejal)

Hiruela, La: PP 50 votos (1 concejal)

Horcajo de la Sierra: PSOE 56 votos (4 concejales), PP 28 votos (1 concejal)

Horcajuelo de la Sierra: PP 39 votos (4 concejales), PSOE 6 votos (1 concejal)

Hoyo de Manzanares: PP 861 votos (4 concejales), PIPH 732 votos (3 concejales), AI 570 votos (2 concejales), PSOE 528 votos (2 concejales), IU 435 votos (2 concejales)

Humanes de Madrid: CSH 2.688 votos (7 concejales), PP 2.523 votos (6 concejales), PSOE 1.587 votos (4 concejales)

Leganés: PP 36.283 votos (12 concejales), PSOE 35.213 votos (11 concejales), IU 11.920 votos (3 concejales), UL 5.407 votos (1 concejal)

Loeches: PP 1.211 votos (6 concejales), PSOE 1.203 votos (5 concejales), IU 434 votos (2 concejales)

Lozoya: PP 155 votos (3 concejales), PSOE 105 votos (2 concejales), IU 79 votos (2 concejales)

Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias: PP 291 votos (4 concejales), PSOE 202 votos (3 concejales

Madarcos: PP 22 votos (1 concejal)

Majadahonda: PP 18.555 votos (16 concejales), PSOE 6.540 votos (5 concejales), CM 2.574 votos (2 concejales), IU 2.271 votos (2 concejales)

Manzanares el Real: PSOE-PCI 902 votos (4 concejales), PP 751 votos (3 concejales), ALMA 606 (3 concejales), PPMA 371 (1 concejal), UDMR 304 votos (1 concejal), IU (297 votos (1 concejal)

Meco: PP 2.345 votos (5 concejales), PSOE 1.103 votos (5 concejales), IU 419 votos (1 concejal), PSIM 290 votos (1 concejal)

Mejorada del Campo: PSOE 3.638 votos (9 concejales), PP 3.123 votos (7 concejales), IU 1.237 votos (3 concejales), MIACM 905 votos (2 concejales)

Miraflores de la Sierra: PP 1.510 votos (7 concejales), PSOE 813 votos (4 concejales), IU 397 votos (2 concejales)

Molar, El: PP 1.308 votos (8 concejales), PSOE 464 votos (2 concejales), INNDE 416 votos (2 concejales), ONC 303 votos (1 concejal)

Molinos, Los: PP 931 votos (5 concejales), PSOE 566 votos (3 concejales), PM 524 votos (2 concejales), IU 189 votos (1 concejal)

Montejo de la Sierra: LVCM 125 votos (4 concejal), CISNE 94 votos (3 concejales)

Moraleja de Enmedio: PP 1.557 votos (7 concejales), PSOE 788 votos (4 concejales)

Moralzarzal: PP 2.709 votos (10 concejales), PSOE 1.510 votos (5 concejales), PDDM 478 (1 concejal), IU 358 votos (1 concejal)

Morata de Tajuña: PP 1.511 (6 concejales), UM 794 votos (3 concejales), PSOE 688 votos (3 concejales), IU 458 votos (1 concejal)

Móstoles: PP 53.341 votos (16 concejales), PSOE 35.038 votos (10 concejales), IU 6.061 votos (1 concejal)

Navacerrada: PP 690 votos (6 concejales), PSOE 323 votos(2 concejales), AIRM 231 votos (2 concejales), CIM 123 (1 concejal)

Navalafuente: AIM 194 votos (3 concejales), PP 192 votos (3 concejales), PSOE 51 votos (1 concejal)

Navalagamella: IU 328 votos (4 concejales), AEIM 222 votos (3 concejales), PP 194 votos (2 concejales), PSOE 191 votos (2 concejales)

Navalcarnero: PP 5.620 votos (12 concejales), PSOE 2.640 votos (5 concejales)

Navarredonda y San Mamés: AINS 67 votos (4 concejales), PSOE 36 votos (1 concejal)

Navas del Rey: PP 460 votos (5 concejales), ADL 315 votos (3 concejales), PADE 233 votos (2 concejales), PSOE 113 votos (1 concejal)

Nuevo Baztán: PP 649 votos (4 concejales), UPIMB 529 votos (3 concejales), IU 335 votos (2 concejales), PSOE 289 votos (2 concejales), PNB 241 votos (1 concejal), CNB 230 votos (1 concejal)

Olmeda de las Fuentes: CIO 92 votos (4 concejales), MPO 45 votos (1 concejal)

Orusco de Tajuña: PSOE 313 votos (4 concejales), PP 272 votos (4 concejales), IU 79 votos (1 concejal)

Paracuellos de Jarama: PP 1.267 votos (4 concejales), IU 876 votos (3 concejales), AIPJ 601 votos (2 concejales), ICP 530 votos (2 concejales), PSOE 522 votos (1 concejal), JD 313 votos (1 concejal)

Parla: PSOE 29.281 votos (20 concejales), PP 6.534 votos (4 concejales), IU 2.421 votos (1 concejal)

Patones: PSOE 185 votos (4 concejales), PP 90 votos (2 concejales), AIPAT 66 votos (1 concejal)

Pedrezuela: PP 896 votos (6 concejales), PSOE 532 votos (4 concejales), AIP 130 votos (1 concejal)

Pelayos de la Presa: PP 583 votos (7 concejales), PSOE 283 votos (3 concejales), NGVA 96 votos (1 concejal)

Perales de Tajuña: PP 859 votos (7 concejales), PSOE 598 votos (4 concejales)

Pezuela de las Torres: PP 223 votos (4 concejales), PSOE 96 votos (2 concejales), IU 92 votos (1 concejal)

Pinilla del Valle: PP 67 votos (4 concejales), PSOE 60 votos (1 concejal)

Pinto: PP 7.915 votos (9 concejales), PSOE 7.282 votos (9 concejales), JP 1.866 votos (2 concejales), IU 983 votos (1 concejal) 

Piñuécar-Gandullas: PSOE 77 votos (4 concejales), PP 61 votos (1 concejal)

Pozuelo de Alarcón: PP 27.459 votos (19 concejales), PSOE 9.735 votos (6 concejales)

Pozuelo del Rey: PSOE 132 votos (4 concejales), CPR 71 votos (2 concejales), PP 47 votos (1 concejal)

Prádena del Rincón: PP 49 votos (3 concejales), TC 43 votos (2 concejales)

Puebla de la Sierra: Cisne 51 votos (5 concejales)

Puentes Viejas: PP 157 votos (4 concejales), CISNE 107 votos (2 concejales), PRIN 69 votos (1 concejal)

Quijorna: PP 691 votos (7 concejales), GIQU 343 votos (3 concejales), PSOE 182 votos (1 concejal)

Rascafría: PP 424 votos (4 concejales), PSOE 351 votos (3 concejales), CIR 181 votos (2 concejales)

Redueña: PSOE 82 votos (4 concejales), CISNE 53 votos (1 concejal)

Ribatejada: PP 217 votos (5 concejales), PSOE 72 votos (2 concejales)

Rivas Vaciamadrid: IU 13.099 votos(12 concejales), PP 6.891 votos (6 concejales), PSOE 6.134 votos (6 concejales), CR 1.555 votos (1 concejal)

Robledillo de la Jara: CISNE 64 votos (4 concejales), PP 14 votos (1 concejal)

Robledo de Chavela: PP 1.208 votos (8 concejales), PSOE 538 votos (3 concejales)

Robregordo: PSOE 31 votos (1 concejal)

Rozas, Las: PP 23.817 votos (17 concejales), PSOE 11.000 votos (7 concejales), IU 1.996 votos (1 concejal)

Rozas de Puerto Real: AR 95 votos (3 concejales), PP 88 votos (3 concejales), IU 51 votos (1 concejal), PSOE 41 votos (1 concejal)

San Agustín de Guadalix: PP 1.949 votos (7 concejales), AISA 913 votos (3 concejales), PSOE 768 votos (2 concejales), PADE 286 votos (1 concejal)

San Fernando de Henares: IU 6.883 votos (8 concejales), PP 6.186 votos (8 concejales), PSOE 4.517 votos (5 concejales)

San Lorenzo del Escorial: PP 4.071 votos (10 concejales), PSOE 2.251 votos (6 concejales), IU 651 votos (1 concejal)

San Martín de la Vega: PP 3.524 votos (10 concejales), PSOE 2.636 votos (7 concejales)

San Martín de Valdeiglesias: PSOE 1.759 votos (6 concejales), PP 1.291 votos (5 concejales), ACSM 516 votos (2 concejales)

San Sebastián de los Reyes: PP 16.072 votos(14 concejales), PSOE 9.952 votos(8 concejales), II 3.440 votos (2 concejales), IU 1.773 votos (1 concejal)

Santa María de la Alameda: PP 400 votos (6 concejales), PSOE 144 votos (2 concejales), IU 93 votos (1 concejal)

Santorcaz: PP 268 votos (4 concejales), PSOE 225 votos (3 concejales)

Santos de la Humosa, Los: PP 426 votos (4 concejales), PSOE 366 votos (3 concejales), ASI 151 votos (1 concejal), UPS 103 votos (1 concejal)

Serna del Monte, La: PP 52 votos (4 concejales), PSOE 21 votos (1 concejal)

Serranillos del Valle: PP 1.045 votos (8 concejales), PSOE 494 votos (3 concejales)

Sevilla la Nueva: PP 1.651 votos (8 concejales), PSOE 763 votos (3 concejales), CSN 306 votos (1 concejal), CDL 272 votos (1 concejal)

Somosierra: PSOE 62 votos (4 concejales), PP 17 votos (1 concejal)

Soto del Real: PP 2.077 votos (8 concejales), PSOE 1.489 votos (5 concejales)

Talamanca de Jarama: PSOE 588 votos (6 concejales), PP 412 votos (4 concejales), IU 90 votos (1 concejal)

Tielmes: PP 658 votos (7 concejales), PSOE 426 votos (4 concejales)

Titulcia: PP 462 votos (6 concejales), PSOE 113 votos (1 concejal)

Torrejón de ardoz: PP 21.157 votos (14 concejales), PSOE 19.199 votos (12 concejales), IU 2.959 votos (1 concejal)

Torrejón de la Calzada: CLI 971 votos (5 concejales), PP 831 votos (4 concejales), PSOE 555 votos (3 concejales), PICC 315 votos (1 concejal)

Torrelaguna: PSOE 576 votos (3 concejales), PP 466 votos (3 concejales), PADE 337 votos (2 concejales), CISNE 197 votos (1 concejal), AVIT 182 votos (1 concejal), AE 184 votos (1 concejal)

Torrelodones: PP 4.484 votos (9 concejales), VT 2.367 votos (4 concejales), PSOE 1.727 votos (3 concejales), ACTA 771 voots (1 concejal)

Torremocha de Jarama: CISNE 281 votos (6 concejales), TRS 45 votos (1 concejal)

Torre de la Alameda: PP 1.365 votos (6 concejales), PSOE 1.333 votos (5 concejales), ACO 661 votos (2 conecjales)

Tres Cantos: PP 8.909 votos (11 concejales), PSOE 6.781 votos (8 concejales), IU 1.605 votos (1 concejal), APPTC 1.467 votos (1 concejal)

Valdaracete: PP 215 votos (4 concejales), PSOE 115 votos (2 concejales), GIV 71 votos (1 concejal)

Valdeavero: PSOE 283 votos (4 concejales), PP 222 vots (3 concejales)

Valdelaguna: PP 277 votos (5 concejales), AEV 120 votos (2 concejales)

Valdemanco: CISNE 255 votos (4 concejales), PP 182 votos (2 concejales), PSOE 75 votos (1 concejal)

Valdemaqueda: IV 262 votos (3 concejales), PSOE 198 votos (3 concejales), PP 76 votos (1 concejal)

Valdemorillo: PP 2.243 votos (8 concejales), PSOE 724 votos (2 concejales), PV 720 votos (2 concejales), PIV 449 votos (1 concejal)

Valdemoro: PP 13.990 votos (14 concejales), PSOE 4.693 votos (4 concejales), IU 2.313 votos (2 concejales), PIVV 1.260 votos (1 concejal)

Valdepiélagos: CIV 197 votos (6 concejales), PADE 50 votos (1 concejal)

Valdilecha: PP 545 votos (5 concejales), PSOE 478 votos (5 concejales), GIV 274 votos (2 concejales)

Valverde de Alcalá: AIVA 183 votos (5 concejales), PP 84 votos (2 concejales)

Velilla de San Antonio: PSOE 2.024 votos (6 concejales), PP 1.867 votos (5 concejales), IU 744 votos (2 concejales)

Vellón, El: CISNE 360 votos (5 concejales), PP 234 votos (3 concejales), PSOE 132 votos (1 concejal)

Venturada: PSOE 374 votos (4 concejales), PP 318 votos (3 concejales), PIM 188 votos (2 concejales)

Villa del Prado: PP 1.669 votos (7 concejales), PSOE 1.097 votos (5 concejales), PIEA 211 votos (1 concejal)

Villaconejos: PSOE 906 votos (6 concejales), IU 360 votos (2 concejales), PP 312 votos (3 concejales)

Villalbilla: PIM 1.137 votos (5 concejales), PP 1.063 votos (5 concejales), PSOE 653 votos (3 concejales)

Villamanrique de Tajo: PP 185 votos (3 concejales), PSOE 141 votos (3 concejales), GIVT (61 votos (1 concejal)

Villamanta: PSOE 427 votos (4 concejess), PP 391 votos (4 concejales), ADV 213 votos (2 concejales), PADE 153 votos (1 concejal)

Villanueva de la Cañada: PP 4.941 votos (13 concejales), PP 1.226 votos (3 concejales), IU 534 votos (1 concejal)

Villanueva de Perales: PSOE 266 votos (4 concejales), AIVP 164 votos (2 concejales), PP 145 votos (2 concejales), IPP 61 votos (1 concejal)

Villar del Olmo: PP 519 votos (7 concejales), PSEO 201 votos (2 concejales)

Villarajo de Salbanés: PP 1.679 votos (6 concejales), PSOE 1.473 votos (6 concejales), IIV 470 votos (1 concejal)

Villaviciosa de Odón: PP 6.972 votos (11 concejales), PSOE 3.563 votos (6 concejales), PPVO 2.415 votos (4 concejales)

Villavieja del Lozoya: CPV 74 votos (2 concejales). CISNE 62 votos (2 concejales), ADVI 29 votos (1 concejal)

Zarzalejo: PP 312 votos (4 concejales), PSOE 275 votos (4 concejales), CDL 81 votos (1 concejal)

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios