www.madridiario.es
Nominados para los Premios Goya
Ampliar
Nominados para los Premios Goya (Foto: Premios Goya)

El cine español calienta motores para los Premios Goya

lunes 01 de febrero de 2016, 08:26h
Este sábado, 6 de febrero, se celebra la 30 edición de los Premios Goya. 'La Novia', adaptación de 'Bodas de Sangre' de Federico Lorca, es la película que más nominaciones atesora con un total de doce candidaturas. 'Nadie quiere la noche' de Isabel Coixet es la segunda con nueve nominaciones.

Mejor película:

- 'A cambio de nada'

- 'La novia'

- 'Nadie quiere la noche'

- 'Truman'

- 'Un día perfecto'

Mejor dirección:

- Paula Ortiz por 'La novia'

- Isabel Coixet por 'Nadie quiere la noche'

- Cesc Gay por 'Truman'

- Fernando León de Aranoa por 'Un día perfecto'

Mejor dirección novel:

- Daniel Guzmán por 'A cambio de nada'

- Dani de la Torre por 'El desconocido'

- Leticia Dolera por 'Requisitos para ser una persona normal'

- Juan Miguel del Castillo por 'Techo y comida'

Mejor guión original:

- Daniel Guzmán por 'A cambio de nada'

- Alberto Marini por 'El desconocido'

- Borja Cobeaga por 'Negociador'

- Cesc Gay y Tomás Aragay por 'Truman'

Mejor guión adaptado:

- David Ilundain por 'B'

- Agustí Villaronga por 'El Rey de La Habana'

- Javier García Arredondo y Paula Ortiz por 'La novia'

- Fernando León de Aranoa por 'Un día perfecto'

Mejor actiz protagonista:

- Inma Cuesta por 'La novia'

- Penélope Cruz por 'Ma ma'

- Juliette Binoche por 'Nadie quiere la noche'

- Natalia de Molina por 'Techo y comida'

Mejor actor protagonista:

- Pedro Casablanc por 'B'

- Luis Tosar por 'El desconocido'

- Asier Etxeandia por 'La novia'

- Ricardo Darín por 'Truman'

Mejor actriz de reparto:

- Elvira Mínguez por 'El desconocido'

- Marian Álvarez por 'Felices 140'

- Nora Navas por 'Felices 140'

- Luisa Gavasa por 'La novia'

Mejor actor de reparto:

- Felipe García Vélez por 'A cambio de nada'

- Manolo Solo por 'B'

- Javier Cámara por 'Truman'

- Tim Robbins por 'Un día perfecto'

Mejor actriz revelación:

- Antonia Gúzman por 'A cambio de nada'

- Iraia Elias por 'Amama'

- Yordanka Ariosa por 'El Rey de La Habana'

- Irene Escolar por 'Un otoño sin Berlín'

Mejor actor revelación:

- Miguel Herrán por 'A cambio de nada'

- Álex García por 'La novia'

- Fernando Colomo por 'Isla Bonita'

- Manuel Burque por 'Requisitos para ser una persona normal'

Mejor película de animación:

- 'Atrapa la bandera'

- 'Meñique'

- 'Noche ¿de Paz?

- 'Yoko eta lagunak'

Mejor película documental:

- 'Chicas nuevas 24 horas'

- 'I am your father'

- 'The propaganda game'

- 'Sueños de sal'

Mejor dirección de producción:

- Carla Pérez de Albéniz por 'El desconocido'

- Andrés Santana y Marta Miró por 'Nadie quiere la noche'

- Toni Novella por 'Palmeras en la nieve'

- Luis Fernández Lago por 'Un día perfecto'

Mejor dirección de fotografía:

- Josep Mª Civit por 'El Rey de La Habana'

- Miguel Ángel Amoedo por 'La novia'

- Jean Claude Larrieu por 'Nadie quiere la noche'

- Álex Catalán por 'Un día perfecto'

Mejor montaje:

- Jorge Coira por 'El desconocido'

- David Gallart por 'Requisitos para ser una persona normal'

- Pablo Barbieri por 'Truman'

- Nacho Ruiz Capillas por 'Un día perfecto'

Mejor dirección artística:

- Jesús Bosqued Maté y Pilar Quintana por 'La novia'

- Arturo García 'Biaffra' y José Luis Arrizabalaga 'Arri' por 'Mi gran noche'

- Alain Bainée por 'Nadie quiere la noche'

- Antón Laguna por 'Palmeras en la nieve'

Mejor diseño de vestuario:

- Paola Torres por 'Mi gran noche'

- Clara Bilbao por 'Nadie quiere la noche'

- Loles García Galeán por 'Palmeras en la nieve'

- Fernando García por 'Un día perfecto'

Mejor maquillaje y peluquería:

- Esther Guillem y Pilar Guillem por 'La novia'

- Ana Lozano, Massimo Gattabrusi y Fito Dellibarda por 'Ma ma'

- Sylvie Imbert, Paco Rodríguez y Pablo Perona por 'Nadie quiere la noche'

- Karmele Soler, Alicia López, Manolo García y Pedro de Diego por 'Palmeras en la nieve'

Mejor sonido:

- Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó por 'Anacleto: agente secreto'

- David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por 'El desconocido'

- Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina por 'La novia'

- Sergio Bürmann, Nicolas Poulpiquet y David Rodríguez por 'Mi gran noche'

Mejores efectos especiales:

- Lluís Rivera y Lluís Castells por 'Anacleto: agente secreto'

- Pau Costa e Isidro Jiménez por 'El desconocido'

- Juan R. Molina y Curro Muñoz por 'Mi gran noche'

- Reyes Abades y Curro Muñoz por 'Tiempo sin aire'

Mejor película Iberoamericana:

- 'El clan'

- 'La Once'

- 'Magallanes'

- 'Vestido de novia'

Mejor película europea:

- 'Camino a la escuela'

- 'Macbeth'

- 'Leviatán'

- 'Mustang'

Mejor cortometraje de ficción:

- 'Cordelias'

- 'El corredor'

- 'El trueno rojo'

- 'Inside the Box'

- 'Os meninos do rio'

Mejor cortometraje documental:

- 'Hijos de la Tierra'

- 'Regreso a la Alcarria'

- 'Ventanas'

- 'Viento de atunes'

Mejor cortometraje de animación:

- 'Alike'

- 'Honorio. Dos minutos del sol'

- 'La noche del océano'

- 'Víctimas de Guernika'

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Madridiario

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.