www.madridiario.es
Fiesta de nominados a los Premios Goya 2015
Fiesta de nominados a los Premios Goya 2015

La gran cita del cine español calienta motores

Por MDO
viernes 30 de enero de 2015, 11:30h
El próximo sábado 7 de febrero, la Academia de Cine celebra la 29 edición de los premios Goya en una ceremonia presentada por el cómico y actor Dani Rovira. 'La isla mínima', con 17 nominaciones, y 'El niño', con 16, parten como las favoritas de esta edición. Además, Antonio Banderas recibirá el Goya de Honor por su trayectoria. A continuación recogemos la lista completa de los nominados.

Mejor película

- 'El Niño'

- 'La isla mínima'

- 'Loreak' ('Flores')

- 'Relatos salvajes'

- 'Magical Girl'

Mejor director

- Daniel Monzón, 'El Niño'

- Carlos Vermut, 'Magical Girl'

- Alberto Rodríguez (@777albertor), 'La isla mínima'

- Damián Szifrón (@DamianSzifron), 'Relatos salvajes'

Mejor director novel

- Carlos Marques-Marcet, '10.000 km'

- Juanfer Andrés (@JuanferAndres) y Esteban Roel (@estebanroel), 'Musarañas'

- Curro Sánchez Varela , 'Paco de Lucía: La búsqueda'

- Beatriz Sanchis (@beatriz_sanchis), 'Todos están muertos'

Mejor actor protagonista

- Javier Gutiérrez (@javiergutialva), 'La isla mínima'

- Raúl Arévalo (@RaulArevaloZ), 'La isla mínima'

- Ricardo Darín (@RicardoDarinOk), 'Relatos salvajes'

- Luis Bermejo (@BermejoLuis), 'Magical Girl'

Mejor actriz protagonista

- Bárbara Lennie (@Barbara_Lennie), 'Magical Girl'

- María León (@laleonademaria) , 'Marsella'

- Macarena Gómez (@GmezMacarena), 'Musarañas'

- Elena Anaya, 'Todos están muertos'

Mejor actor de reparto

- Eduard Fernández, 'El Niño'

- Antonio de la Torre (@atorrem), 'La isla mínima'

- José Sacristán, 'Magical Girl'

- Karra Elejalde (@KarraElejalde), 'Ocho apellidos vascos'

Mejor actriz de reparto

- Bárbara Lennie (@Barbara_Lennie), 'El Niño'

- Mercedes León (@MerlegaLG), 'La isla mínima'

- Goya Toledo (@GOYATOLEDO), 'Marsella'

- Carmen Machi, 'Ocho apellidos vascos'

Actor revelación

- David Verdaguer (@DavidVerdaguer), '10.000 km'

- Jesús Castro (@Jesus_Castro_5), 'El Niño'

- Israel Elejalde (@IsraelElejalde), 'Magical Girl'

- Dani Rovira (@DANIROVIRA), 'Ocho apellidos vascos'

Actriz revelación

- Natalia Tena (@NatTenaLady), '10.000 km'

- Yolanda Ramos, 'Carmina y amén'

- Nerea Barros (@BarrosNerea), 'La isla mínima'

- Ingrid García-Jonsson (@Giajons), 'Hermosa juventud'

Mejor guión original

- Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, 'El Niño'

- Rafael Cobos y Alberto Rodríguez (@777albertor), 'La isla mínima'

- Carlos Vermut, 'Magical Girl'

- Damián Szifron (@DamianSzifron), 'Relatos salvajes'

Mejor guión adaptado

- Ignacio Vilar (@IgnacioVilar1) y Carlos Asorey, 'A Esmorga'

- Pablo Burgués (@PabloBurgues), David Planell y Chema Rodríguez (@chemarodrigue), 'Anochece en la India'

- Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

- Anna Soler-Pont, 'Rastros de sándalo'

Mejor música original

- Roque Baños, 'El Niño'

- Julio de la Rosa (@juliodelarrosa), 'La isla mínima'

- Pascal Gaigne, 'Loreak' ('Flores')

- Gustavo Santaolalla, 'Relatos salvajes'

Mejor dirección de producción

- Edmon Roch y Toni Novella, 'El Niño'

- Manuela Ocón, 'La isla mínima'

- Luis Fernández Lago y Julián Larrauri, 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

- Esther García, 'Relatos salvajes'

Mejor montaje

- José M. G. Moyano, 'La isla mínima'

- Mapa Pastor, 'El Niño'

- José M. G. Moyano y Darío García, 'Paco de Lucía: La búsqueda'

- Pablo Barbieri y Damián Szifron (@DamianSzifron), 'Relatos salvajes'

Mejor diseño de vestuario

- Armaveni Stoyanova, 'Autómata'

- Tatiana Hernández, 'El Niño'

- Fernando García, 'La isla mínima'

- Cristina Rodríguez, 'Por un puñado de besos'

Mejor sonido

- Gabriel Gutiérrez, 'Autómata'

- Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó, 'El Niño'

- Daniel de Zayas (@DanieldeZayas), Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, 'La isla mínima'

- Nicolás de Poulpiquet y James Muñoz, 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor película de animación

- 'Dixie y la rebelión zombi'

- 'La tropa de trapo en la selva del arco iris'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor película iberoamericana

- 'Kaplan'

- 'Conducta'

- 'Relatos Salvajes'

- 'La distancia más larga'

Mejor cortometraje de ficción español

- 'Café para llevar'

- 'Loco con ballesta'

- 'Trato preferente'

- 'Todo un futuro juntos'

- 'Safari'

Mejor cortometraje documental español

- 'El domador de peixos'

- 'El último abrazo'

- 'La máquina de los rusos'

- 'Walls (Si estas paredes hablasen)'

Mejor canción original

- 'Niño sin miedo', de India Martínez (@IndiaMartinez), Riki Rivera (@RIki_RIvera) y David Santisteban, 'El Niño'

- 'Me ducho en tus besos', de Fernando Merinero(@ferMerinero), Luis Ivars y Raúl Marín 'Haz de tu vida una obra de arte'

- 'No te marches jamás', de Fernando Velázquez, 'Ocho apellidos vascos'

- 'Morta y File', de Rafael Arnau, 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor dirección de fotografía

- Alejandro Martínez, 'Autómata'

- Kalo Berridi, 'Ocho apellidos vascos'

- Carles Gusi, 'El Niño'

- Álex Catalán (@alexcatalanAEC), 'La isla mínima'

Mejor dirección artística

- Patrick Salvador, 'Autómata'

- Antón Laguna, 'El Niño'

- Pepe Domínguez, 'La isla mínima'

- Víctor Monigote, 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor maquillaje / peluquería

- Raquel Fidalgo, David Martí y Noé Montes, 'El Niño'

- Yolanda Piña, 'La isla mínima'

- José Quetglas, Pedro Rodríguez 'Pedrati' y Carmen Veinat, 'Musarañas'

- Marisa Amenta, Néstor Burgos, 'Relatos salvajes'

Mejores efectos especiales

- Raúl Romanillos y Guillermo Orbe, 'El Niño'

- Pedro Moreno y Juan Ventura, 'La isla mínima'

- Antonio Molina y Ferrán Piquer, 'Torrente 5: Operación Eurovegas'

- Raúl Romanillos y David Heras, 'Open Windows'

Mejor película documental

- 'Nacido en Gaza'

- 'Edificio España'

- 'El último adiós de Bette Davis'

- 'Paco de Lucía: La búsqueda'

Mejor película europea

- 'Ida'

- 'La sal de la tierra'

- 'El abuelo que saltó por la ventana y se largó'

- 'Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?'

Mejor cortometraje de animación española

- 'A lifestory'

- 'El señor del abrigo interminable'

- 'Juan y la nube'

- 'Sangre de unicornio'

- 'A lonely sun story'

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios