26 de junio de 2019, 0:02:03
Cultura y ocio

CICLO EN LA SALA BERLANGA


Las mejores películas de los Goya por tres euros

Por MDO

La temporada de los Goya ya está aquí. Si usted es uno de esos fans que necesita ver todas las películas antes de la gran noche del cine español, no se pierda esta iniciativa de la Fundación SGAE. Hasta el 11 de febrero, la Sala Berlanga proyecta los principales títulos que competirán el próximo día 3.


Con motivo de la 32 edición de los galardones que concede la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, la Fundación SGAE ha organizado el ciclo Premios Goya 2018 en la Sala Berlanga (C/Andrés Mellado, 53). La iniciativa comenzó el 14 de enero y se prolongará hasta el 11 de febrero.

La muestra ofrece una selección de las obras finalistas de esta temporada, en concreto, Verano 1993 de Carla Simón; Verónica de Carlos Plaza; El secreto de Marrowbone de Sergio G. Sánchez; Abracadabra de Pablo Berger; Handia de Joan Garaño y Aitor Arregi Galdos; Pieles de Eduardo Casanova; El bar de Álex de la Iglesia; Incierta gloria de Agustí Villaronga y La librería de Isabel Coixet.

Cada pase cuesta solo tres euros y las entradas están a la venta en taquilla y en Entradas.com, ha informado la organización.

El ciclo, que acoge un total de 20 títulos finalistas, también incluye No sé decir adiós de Lino Escalera; Morir de Fernando Franco; Selfie de Víctor García León; Amar de Esteban Crespo; La llamada de Javier Ambrossi y Javier Calvo; Dancing Beethoven de Arantxa Aguirre; Saura(s) de Félix Viscarret; Oro de Agustín Díaz Yánez; Cantábrico, los dominios del oso pardo de Joaquín Gutiérrez Acha; El autor de Manuel Martín Cuenca y Muchos hijos, un mono y un castillo de Gustavo Salmerón.

Jueves, 18 de enero

19:00 h. Muchos hijos, un mono y un castillo / Gustavo Salmerón / 2017 / 88’
21:00 h. Dancing Beethoven / Arantxa Aguirre / 2017 / 79’

Viernes, 19 de enero

19:00 h. No sé decir adiós / Lino Escalera / 2016 / 97’
21:00 h. Morir / Fernando Franco / 2017 / 105’

Sábado, 20 de enero

17:00 h. Cantábrico, los dominios del oso pardo / Joaquín Gutiérrez Acha / 2016 / 101’
19:00 h. Saura (s) / Félix Viscarret / 2017 / 85’
21:00 h. Pieles/ Eduardo Casanova / 2017 / 74’

Domingo, 21 de enero

17:00 h. Abracadabra/ Pablo Berger / 2016 / 96’
19:00 h. Selfie / Víctor García León / 2017 / 89’
21:00 h. Amar / Esteban Crespo / 2016 / 105’

Lunes, 22 de enero

19:00 h. Incierta gloria/ Agustí Villaronga / 2017 / 116’
21:00 h. El bar/ Álex de la Iglesia / 2016 / 100’

Martees, 23 de enero

19:00 h. Verano 1993/ Carla Simón / 2017 / 97’
21:00 h. Handia/ Joan Garaño y Aitor Arregi / 2017 / 114’

Miércoles, 24 de enero

19:00 h. Abracadabra/ Pablo Berger / 2016 / 96’
21:00 h. La librería/ Isabel Coixet / 2017 / 113’

Jueves, 25 de enero

19:00 h. Verónica/ Paco Plaza / 2017 / 105’
21:00 h. Muchos hijos, un mono y un castillo / Gustavo Salmerón / 2017 / 88’

Viernes, 26 de enero

19:00 h. El secreto de Marrowbone/ Segio G. Sánchez / 2017 / 110’
21:00 h. Oro/ Agustín Díaz Yánez / 2017 / 103’

Sábado, 27 de enero

17:00 h. Dancing Beethoven / Arantxa Aguirre / 2017 / 79’
19:00 h. Cantábrico, los dominios del oso pardo / Joaquín Gutiérrez Acha / 2016 / 101’
21:00 h. Selfie / Víctor García León / 2017 / 89’

Domingo, 28 de enero

17:00 h. Amar / Esteban Crespo / 2016 / 105’
19:00 h. Morir / Fernando Franco / 2017 / 105’
21:00 h. No sé decir adiós / Lino Escalera / 2016 / 97’

Lunes, 29 de enero

19:00 h. Pieles/ Eduardo Casanova / 2017 / 74’
21:00 h. El bar/ Álex de la Iglesia / 2016 / 100’

Martes, 30 de enero

19:00 h. Incierta gloria / Agustí Villaronga / 2017 / 116’
21:00 h. Verano 1993 / Carla Simón / 2017 / 97’

Miércoles, 31 de enero

19:00 h. Saura (s) / Félix Viscarret / 2017 / 85’
21:00 h. Verónica/ Paco Plaza / 2017 / 105’

Jueves, 1 de febrero

19:00 h. La librería / Isabel Coixet / 2017 / 113’
21:00 h. El autor / Manuel Martín Cuenca / 2017 / 114’ (ENTRADAS AGOTADAS)

Viernes, 2 de febrero

19:00 h. Handia/ Joan Garaño y Aitor Arregi / 2017 / 114’
21:00 h. Abracadabra/ Pablo Berger / 2016 / 96’

Sábado, 3 de febrero

17:00 h. Muchos hijos, un mono y un castillo / Gustavo Salmerón / 2017 / 88’
19:00 h. La llamada / Javier Ambrossi y Javier Calvo / 2017 / 108’
21:00 h. El secreto de Marrowbone / Segio G. Sánchez / 2017 / 110’

Domingo, 4 de febrero

17:00 h. Handia/ Joan Garaño y Aitor Arregi / 2017 / 114’
19:00 h. Verano 1993 / Carla Simón / 2017 / 97’
21:00 h. Verónica/ Paco Plaza / 2017 / 105’

Lunes, 5 de febrero

19:00 h. La librería / Isabel Coixet / 2017 / 113’
21:00 h. Saura (s) / Félix Viscarret / 2017 / 85’

Martes, 6 de febrero

19:00 h. Abracadabra/ Pablo Berger / 2016 / 96’
21:00 h. Handia/ Joan Garaño y Aitor Arregi / 2017 / 114’

Miercoles, 7 de febrero

19:00 h. Muchos hijos, un mono y un castillo / Gustavo Salmerón / 2017 / 88’
21:00 h. Verano 1993 / Carla Simón / 2017 / 97’

Jueves, 8 de febrero

19:00 h. La llamada / Javier Ambrossi y Javier Calvo / 2017 / 108’
21:00 h. Verónica / Paco Plaza / 2017 / 105’

Viernes, 9 de febrero

19:00 h. La librería / Isabel Coixet / 2017 / 113’
21:00 h. Abracadabra/ Pablo Berger / 2016 / 96’

Sábado, 10 de febrero

17:00 h. Verano 1993 / Carla Simón / 2017 / 97’
19:00 h. Handia / Joan Garaño y Aitor Arregi / 2017 / 114’
21:00 h. Verónica / Paco Plaza / 2017 / 105’

Domingo, 11 de febrero

17:00 h. La librería / Isabel Coixet / 2017 / 113’
19:00 h. Verano 1993 / Carla Simón / 2017 / 97’
21:00 h. Handia/ Joan Garaño y Aitor Arregi / 2017 / 114’

Consulta toda la programación

Madridiario.  Todos los derechos reservados.  ®2019   |  www.madridiario.es