www.madridiario.es

Madrid fija por primera vez ratios mínimas para los conciertos educativos

Foro creado desde movil    ( 3 comentario(s) en este foro )

Ir a la Portada Ver m�s foros Insertar comentario  
Pg. 1 / 1  ir a la página 
 
Emilio Díaz
13/01/2017
12:21:44 AM
Ref. 3693
Francisco comenta que "El dinero para los Colegios públicos". Con todo respeto: ¿Qué dinero? ¿El mío que va a los impuestos? Perdóneme, pero creo que el dinero público, o sea, el mío y el de los ciudadan@s que pagamos impuestos, debe ir a permitir que se cumplan las leyes y se facilite el ejercicio de derechos fundamentales, como es el de libertad de enseñanza y libre elección de centro educativo... Insisto, con todo respeto... Un saludo
(50)   (1)  
Emilio Díaz
13/01/2017
12:12:46 AM
Ref. 3692
Las declaraciones de CCOO a las que se refiere profusa y abundantemente el artículo en cuestión, no pueden ser más desafortunadas y desajustadas legalmente. Empiezan aludiendo de forma inexacta a los conciertos "singulares" de enseñanzas postobligatorias, y terminan agraviando a la concertada al atribuirle un papel "subsidiario" y residual de la publica. ¿Dónde queda el derecho de elección? En definitiva, lamentable... Por otro lado, y respecto al establecimiento de ratios medias mínimas en la Orden, nos tememos que la Consejería no ha manejado los datos de matrícula existentes en centros públicos y concertados de cada zona, contrariando así lo prescrito en el art. 16 del Reglamento de Conciertos vigente. Por otro lado, situar esos mínimos en un 72% de ocupación nos parece desproporcionado y abusivo. ¡En fin, un despropósito!
(37)   (2)  
Francisco
10/01/2017
04:26:50 PM
Ref. 3658
El dinero para los Colegios públicos
(10)   (48)