www.madridiario.es
Alcalá entrega los premios del certamen de Jóvenes Creadores

Alcalá entrega los premios del certamen de Jóvenes Creadores

lunes 15 de noviembre de 2010, 00:00h
El Ayuntamiento de Alcalá de Henares ha entregado este fin de semana los Premios de la XII edición del certamen de Jóvenes Creadores. El primer teniente de alcalde de Alcalá de Henares, Gustavo Severien, hizo entrega de los premios en las categorías de Poesía, Relato Corto, Cuentos Infantiles, Fotografía y Cómic el pasado viernes en el Salón de Plenos de la Casa Consistorial. La Casa de la Juventud acogerá además una exposición con las obras presentadas, entre los días 30 de noviembre y 22 de diciembre.
Severien manifestó que "desde el Ayuntamiento, siempre hemos creído en la importancia de los jóvenes, nuestro compromiso se hizo patente hace ya muchos años, cuando nuestro alcalde, Bartolomé González, siendo todavía muy joven, tuvo la oportunidad de cumplir su sueño de ayudar a construir un mundo mejor, una ciudad mejor". Asimismo, el primer teniente de alcalde ha destacado que "el Ayuntamiento ofrece todos sus recursos a los jóvenes, dándoles la formación necesaria, cediéndoles los espacios que posibilitan el desarrollo de sus creaciones y facilitan hacer público el desarrollo de su arte".

El auditorio 'Paco de Lucía' acogió el sábado la entrega de premios de Música, además de la actuación de los cinco grupos finalistas. El domingo tuvieron lugar, también en un repleto auditorio, las finales de la modalidad de Danza con la actuación de un total de 10 grupos. La edil de Juventud, Virginia Sanz, fue la encargada de entregar los galardones.

Jóvenes Ganadores

Los ganadores de esta XII Edición del Certamen de Jóvenes creadores han sido:
- Poesía
· Primer premio: Roberto Barco Martínez, por 'Norma J. Mortenson habla Desde Westwood Memorial Park'.
· Segundo premio: María Martín Serrano, por 'Las Chicas'.
· Mención especial: Carmen Herrera Castillo, por el conjunto de los tres trabajos presentados 'Tres Para El Final I, II y III'.

- Relato Corto
· Primer premio: Gonzalo Vivero Sánchez, por 'El obituario de Hong Sham'.
· Segundo premio: María Martín Serrano, por 'Lo que pudo haber sido'.
· Mención especial: Inés Molina Agudo, por su obra 'La Fotografía'.

- Cuentos Infantiles
· Primer premio: Marta Pascual Álvarez, por 'La estrella de Karandirú'.
· Segundo premio: Rubén Navarro Mateo, por 'El coleccionista de sueños'.
· Mención especial: Diana Cermeño Sánchez, por 'Sasha y la Bruja Malambá'

- Fotografía
· Primer premio: Zaida Escobar Morales, por 'Contrapunto'.
· Segundo premio: Esther Pérez Valero, por 'Observando la soledad'.
· Mención especial: Emilia Picazo Escribano, por 'El payaso que perdió la sonrisa III'.
· Mención especial: Laura Sánchez San Segundo, por 'Limpiar la Culpa'.

- Cómic
· Mención especial: Andrés Martín Román, por 'Veinte corazones de amor y una timidez desesperada'.
· Mención Especial: David Eduardo Park Ruiz, por 'Golpeando con voluntad'.
· Mejor guión: Daniel Martín Vega, por 'El Duelo'.
· Mejor dibujante: María José Sanz Martín, por 'Desde siempre y para siempre'.
· Mejor historieta: César Fernández Parrilla, por 'El pianista de Jazz'.

- Música
· Primer premio: 'Erik La Chapelle'.
· Segundo premio:' Carencia Perfecta'. Componentes: Efrén (voz), Alejandro (voz- bajo), José (guitarra), Pablo (guitarra y  trombo), Sami (saxo), Víctor (trompeta), Enrique (piano), Giancarlos (batería).
· Tercer premio: 'Ítaca'. Componentes: Raquel Anchuelo (voz), Fernando Sánchez (guitarra y voz), Carlos Sarmiento (guitarra y voz) y  Fernando Sanz (guitarra).
· Mención especial: 'Crazy Truth Crew'. Componentes: David Navarro (MC), Raquel Navarro (voz), Gabriel Elías Denis (MC), Samuel Novoa (DJ).

- Danza
· Primer premio: 'La Mínima'. Componentes: Luis Carlos Molina, Ángela Rubio, Alberto Almazán.
· Segundo premio: 'Xpression Dance Studio'. Componentes: Marina Ruiz, Óscar de la Torre, Óscar Becerra, María del Val Ballesteros, María Cordero, Borja Vallejo, Elena Parreño, Cristina Pazos.
· Tercer premio: 'Alborada'. Componentes: Lourdes Corral, Nerea Berrio, Alba María Mira, Lourdes Ortega, Raquel Cuevas, Inmaculada Martínez, Natalia González, Cristina Báez, Sandra Ruiz, Rocío Báez.
· Mención al mejor bailarín de Alcalá de Henares: Luis Carlos Molina  ('La Mínima').
· Mención a la mejor bailarina de Alcalá de Henares: Natalia González (Alborada).
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Madridiario

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.